×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:41, 28 августа 2019

Жительница Кабардино-Балкарии попросила о переводе мужа-инвалида в спецколонию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруга осужденного жителя Кабардино-Балкарии Лола Шомахова обратилась к главе Совета по правам человека Михаилу Федотову. Она попросила содействовать в переводе ее мужа Рустама Миссирова, больного туберкулезом, из Омской области в другой регион, где есть колония для таких больных.

Как писал "Кавказский узел", жительница Кабардино-Балкарии Лола Шомахова обратилась с жалобой в Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр и к уполномоченному по правам человека в республике, что у ее мужа Рустама Миссирова в колонии в Омской области вымогают деньги и унижают.

Жительница Кабардино-Балкарии Лола Шомахова направила обращение на имя Михаила Федотова 27 августа. 

"Поводом для моего обращения стала тревога за судьбу моего мужа Миссирова Рустама Кокаевича", - написала она.

Шомахова рассказала, с какими проблемами столкнулся ее муж после приезда в колонию, а также о том, что Миссиров болеет туберкулезом легких. "Последние десять лет [он] имел вторую группу инвалидности. Но по прибытию в Омск вторую группу ему заменили на третью", - написала она.

По словам женщины, ее мужу неоднократно угрожали, из-за чего он даже на некоторое время отказался от приема пищи и лекарств.

После содержания в изоляторе Миссирова поместили в строгие условия содержания, а потом в суд было подано заявление об изменении вида исправительного учреждения с особого режима на тюремный.

Суд приговорил Миссирова к двум годам тюремного режима, сейчас он содержится в СИЗО города Омска и ждёт этапа. Он обжаловал данное решение, рассмотрение жалобы состоится 5 сентября, сообщила Шомахова.

Лола Шомахова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что посылки, которые она отправила мужу, вернулись обратно. Она поинтересовалась в СИЗО, почему они ему не были доставлены, хотя как инвалиду ему полагается две посылки в год, на что ей ответили, что в его личном деле нет информации, что Миссиров - инвалид.

В жалобе Шомахова попросила посодействовать в переводе Рустама Миссирова из колонии в Омской области в другой регион, где есть колония для больных туберкулезом.

Ранее Управление Федеральной службы исполнения наказаний в Омской области рассмотрело обращение Лолы Шомаховой об угрозах мужу и направило его в Следственный отдел по Советскому административному округу Омска.

"При рассмотрении обращения установлено, что оно подлежит передаче по подследственности для принятия процессуального решения [...], поскольку формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119, 163, 286 УК РФ", - говорится в письме УФСИН по Омской области.

На официальном сайте Совета по правам человека при президенте Российской Федерации по данным на 05.00 мск сегодня, 28 августа, сведений о письме Лолы Шомаховой нет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".