×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 27 августа 2019

Глава дагестанского села озвучил детали конфликта у границы с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водитель машины на КПП "Герзельский мост" не остановился по требованию силовиков, после чего началась погоня, сообщили в МВД Дагестана. Автомобиль был с чеченскими номерами, а дагестанские силовики полагали, что водитель был в нетрезвом состоянии, пояснил глава дагестанского села. По его словам, один из находившихся в машине спрыгнул с моста и скончался.

Как писал "Кавказский узел", 17 августа в WhatsApp появились сообщения о драке между жителями Дагестана и чеченцами на мосту у поста Герзель, в результате которой житель чеченского села Хоси-Юрт погиб при падении с моста. По данным главы "Ассамблеи народов Кавказа" Руслана Кутаева, жители Чечни на машине "проскочили пост, не останавливаясь", после чего их догнали и применили силу. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Дагестана и Чечни указали на опосредованный характер сведений о конфликте у границы

Некоторые жители Чечни, посетившие Дагестан после критики Рамзана Кадырова в адрес имама Шамиля, обратили внимание на ухудшение отношения к чеченцам со стороны некоторых жителей соседней республики. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Дагестана и Чечни сообщили, что отношения между жителями двух республик не ухудшились после слов Кадырова об имаме Шамиле.

Конфликт, произошедший 16 августа на Герзельском мосту, не имел межэтнического характера, сообщил глава дагестанского села Цияб-Цолода  Атабай Абасов. По его словам, сотрудники дагестанской полиции пытались остановить  автомобиль с чеченскими номерами, так как полагали, что за рулем находится водитель в нетрезвом состоянии. После неоднократных предупреждений водитель не остановил машину, тогда дагестанские силовики начали погоню, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Абасов. 

По его словам,  автомобиль не доехал до поста с чеченскими силовиками, а свернул на недостроенный мост. "Они, видимо, подумали, что там машину можно оставить и оттуда убегать", - сообщил Абасов. Он также отметил, что дагестанские полицейские задержали двух человек, которые находились в автомобиле, а третий спрыгнул с моста на бетонные блоки и от полученных травм скончался.

Глава дагестанского села уточнил, что инцидент 16 августа расследуется силовиками Дагестана и Чечни. 

Герзельский мост находится на административной границе Чечни и Дагестана. По обе стороны моста находятся два поста силовиков - дагестанский и чеченский, передал корреспондент "Кавказского узла", который посетил 19 августа ближайшее к Герзельскому мосту дагестанское селение Цияб-Цолода.

МВД Дагестана подтвердило погоню на Герзельском мосту

Инцидент на Герзельском мосту 16 августа не носил межэтнический характер, заявила представитель пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева. По ее словам, водитель автомобиля не отреагировал на требование сотрудников полиции остановить машину, вследствие чего была организована погоня. 

"[Водитель автомобиля] нарушил [правила дорожного движения]. На требование сотрудников полиции он не остановился. Была погоня",- сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Гариева. Представитель ведомства также добавила, что расследованием инцидента занимается управление СКР по Дагестану.

В дагестанском управлении Следкома корреспонденту «Кавказского узла» не ответили на звонки. На сайтах ведомства, а также чеченского управления СКР, по состоянию на 14.45 мск сегодня, нет информации о произошедшем 16 августа конфликте на КПП "Герзельский мост".

Конфликт 16 августа на Герзельском мосту произошел на фоне высказываний Рамзана Кадырова 7 августа, в 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан, где он провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Слова Кадырова вызвали протест у жителей и муфтията Дагестана, а также у пользователей соцсетей. Позднее Кадыров несколько раз заверил, что упреки в адрес последователей имама Шамиля были направлены не жителям Дагестана, а "кнопочным героям" в соцсетях.

Напомним, что в ночь на 21 августа в Краснодаре произошел еще один конфликт между выходцами из Чечни и Дагестана, в котором, по данным следствия, участвовали не менее 30 человек. В перестрелке погиб местный житель, уроженец Дагестана Ильяс Ванатов, еще два человека пострадали. Четверо подозреваемых арестованы, пятый - задержан.  Опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды отметили, что в Чечне и Дагестане исторически придерживаются разных принципов кровной мести, но за пределами республик этот обычай применяется не всегда. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии