×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 23 августа 2019

Версия о бытовом характере перестрелки уроженцев Чечни и Дагестана вызвала возмущение в сети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсетей подвергли чиновников критике за утверждения о том, что перестрелка выходцев из Чечни и Дагестана в центре Краснодара была бытовым конфликтом. Власти пытаются заретушировать межнациональную подоплеку инцидента, предположили они.

Как писал "Кавказский узел", сегодня МВД подтвердило информацию источников о том, что в Сочи задержаны пять предполагаемых участников перестрелки в Краснодаре.

В ночь на 21 августа около Вишняковского рынка в Краснодаре произошел массовый конфликт с участием уроженцев Чечни и Дагестана. По версии правоохранителей, перестрелка стала следствием "криминальных разборок", а не межнационального конфликта. В то же время представители национальных общин пообещали властям Краснодара усилить работу с молодежью.

Полпред Чечни в Краснодарском крае Саид-Хусейн Хамзатов заявил, что перестрелка возникла "на почве бытовой ссоры" в магазине. "В одном из магазинов Краснодара между мужчинами произошла небольшая перепалка. Позднее вечером они встретились и устроили разборки с применением оружия. По данным правоохранительных органов, в потасовке участвовало около 40 человек", – привело 22 августа слова Хамзатова ИА "Чечня сегодня".

При этом Хамзатов косвенно признал наличие межнациональной подоплеки конфликта, добавив, что "дальнейшего развития конфликта на межнациональной почве" власти не допустят.

Бытовую версию конфликта 21 августа озвучил и первый вице-мэр Краснодара Виталий Косенко. "Обстоятельства дела, которые известны к данному моменту, позволяют говорить, что конфликт носит исключительно бытовой характер. В Краснодаре проживают представители 122 народов и этнических групп. Нам важно сохранить межнациональный мир и спокойствие в городе", – приводятся его слова на сайте городской администрации. Новые версии конфликта, по состоянию на 12.34 мск, на сайте мэрии не опубликованы.

Пользователи Instagram в паблике "Туподар™ Краснодар" раскритиковали версию о бытовом характере конфликта.

"Бытовой конфликт" - как понять???? Не пойму, зачем этот бред пишут – бытовой", – возмущенно написал пользователь natali_aryshanova.

"Если двое с оружием (там на видео еще с винтовкой кто-то был,) то это ОПГ, а если из общины, то это этническое ОПГ! Заведомо нося с собой оружие, в составе группы лиц, то увольте, какой же тут бытовой конфликт", – написал vrode_neon.

"Лепят горбатого про мотив и причину стрельбы. Главное ж начальству отчитаться: "все под контролем", – высказал свое мнение mistertwister81.

"Были в Чечне/Грузии/Армении/КБР и КЧР – все тихо, спокойно. Сложно представить подобные выходки в центре Грозного... Страшно, когда не можешь ощущать себя в безопасности в родном городе", – написала mariapolihronova.

"Гости должны знать меру и не устраивать бесчинства", – согласился пользователь cvetik_semisvetik.

Официальная версия властей вызвала также недоумение у пользователей Facebook и "ВКонтакте". "Дожили. Бандитские разборки уже в разряде "обыкновенной бытовухи". Типа унылая повседневность", – написал пользователь Facebook Виктор Чириков в комментарии к записи Алексея Аванесяна о заявлении мэрии Краснодара.

"Это скорее национальные разборки", – согласился Михаил Волков.

"Думаю, что мотивов мы никогда не узнаем, если [чиновник] сказал "бытовуха", - ответил собеседнику Виктор Чириков.

"Бытовой конфликт? Вот истинное отношении мэрии к населению города", – написал пользователь "ВКонтакте" с ником Руслан Михайлович под сообщением о версии властей в паблике "Туподар – Краснодар".

"Прогнозирую снижение миграционной активности", – написал Роман Белов.

Напомним, что опрошенные "Кавказским узлом" выходцы из Чечни и Дагестана рассказали о межнациональной напряженности в Краснодаре. Мэрия города при этом стремится представить конфликт со стрельбой не имеющим национальной подоплеки, посетовали главреды местных изданий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.