Обсуждение повышения зарплаты в Кабардино-Балкарии. Фото: скриншот со страницы kbr.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/B1TE0Ukl9lF/

18 августа 2019, 22:11

Заявление властей о размере средней зарплаты вызвало недоумение жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2019 года средняя зарплата в Кабардино-Балкарии должна вырасти на 6% - до 27 350 рублей, сообщило министерство труда и социального развития республики. Пользователи Instagram указали на несоответствие приводимых властями данных реальным показателям, заявив, что средняя зарплата в республике намного меньше. 

Как писал "Кавказский узел", республики СКФО оказались в конце рейтинга по численности среднего класса. Кабардино-Балкария в этом рейтинге, опубликованном 12 августа, заняла 82-е место с показателем 4,1%. "Под средним классом подразумевались семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, при этом после ежемесячных выплат по кредитам для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека", - сообщили авторы исследования. Оценка зарплат проводилась на основе данных за 12 месяцев - с 1 июня 2018 года по 1 июня нынешнего года. 

"До конца 2019 года планируется довести уровень среднемесячной заработной платы по Кабардино-Балкарии до 27 тысяч 350 рублей, что на 6,1% выше уровня прошлого года", - привел слова представителя Минтруда Кабардино-Балкарии 17 августа ТАСС.

В министерстве также заявили, что средняя зарплата в республике в настоящее время составляет 26 300 рублей. По данным ведомства, наблюдаемый с начала года рост зарплат "обусловлен, в первую очередь, ростом заработной платы в бюджетной сфере, а также улучшением положения в ряде отраслей экономики". 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Кабардино-Балкарии, начисленная работникам в январе-апреле, сложилась в размере 25 793,1 руб. и выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,4%. Размер реальной начисленной зарплаты увеличился на 1,1%, говорится в отчете Северо-Кавказстата. По данным ведомства, в апреле средняя заработная плата составила 26 602,5 руб.

По итогам 2018 года Кабардино-Балкария заняла 77-е место в "Рейтинге социально-экономического положения регионов-2019", опубликованном 4 июля РИА "Рейтинг". Кабардино-Балкария поднялась на одну строчку по сравнению с результатами 2017 года, набрав 18,877 балла.

По состоянию на 22.00 мск на сайте и страницах в соцсетях Минтруда Кабардино-Балкарии нет информации о планах повышения средней заработной платы в республике. В то же время новость об этом, опубликованная в Instagram, вызвала бурное обсуждение пользователей.

Так, соответствующий пост, размещенный на странице сообщества chp.nalchik, собрал в течение 11 часов более 1 800 "лайков" и не менее 420 комментариев. Многие из подписчиков сочли данные министерства завышенными, указав, что реальная зарплата в регионе намного меньше. 

Скриншот со страницы chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/B1S-B45HvyEGZhdHAllSuRSWxbvArCH5OUQvsA0/"Когда последний раз был рост зарплат в бюджетной сфере?! Не стыдно?! По крайней мере последние 6 лет зарплата падает, квартплата растет. Компенсация за комуслуги уменьшается", - возмутилась liudmilakhuzhokova.

"Здесь надо круглосуточно работать, чтобы 26 тысяч сделать", - посетовал arturtauluulbashev.

"Я вообще не поняла, откуда средняя з/п 26 000? Нет такого! 15 тысяч в основном!" - заявила yanusya_kag

"Опечатка в тексте: зарплата за 3 месяца 27 тысяч - так больше на правду похоже. А так у большинства людей не выходит эти 27 тысяч в месяц, даже если они и зарплату и пенсию сложат вместе", - иронично прокомментировал musa.pshukov

Также некоторые пользователи пожаловались на отсутствие рабочих мест в республике. 

"А где работать? У нас в Нарткале было столько предприятий, а сейчас на наш город без слёз смотреть нельзя", - высказалась подписчица natalyaponisova.

Скриншот со страницы chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/B1S-B45HvyEGZhdHAllSuRSWxbvArCH5OUQvsA0/"Нужно создать людям рабочие места - у большинства жителей КБР нет работы. Люди практически выживают - с высшим образованием пекут пироги за мизер, и это в лучшем случае", - отметила psanukovamira.

О несоответствии данных, приведенных властями, и реальных показателей заработной платы также заявили подписчики паблика kbr.nalchik. В течение 10 часов новость о повышении зарплат здесь собрала 420 "лайков" и 110 комментариев. 

"У кого такая зарплата? Где платят 26 тысяч? Мы пойдём туда работать! Неужели президент не знает, какие у нас зарплаты?" - написала пользователь под ником oksi_sweet_cake

"Просто поднимут чиновникам зарплату, и в среднем по республике зарплата вырастет за счет этого. Арифметика простая", - предположил bambr07

"Опубликуйте, пожалуйста, список предприятий и учреждений, где зарплата 26 тысяч в месяц. Очень надо - 12 лет работаю, а зарплата 15 тысяч, впрочем, как и у всех в КБР", - отметила подписчица. a.m.9858

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях. 

Напомним, в начале июля власти Кабардино-Балкарии в рамках программы по борьбе с бедностью в республике выступили с инициативой перераспределить социальные выплаты. Пользователи Instagram раскритиковали намерение властей, указав на недостаточность таких мер, а также усомнились в прозрачности составления списка малоимущих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей