Заседание Верховного суда Северной Осетии по жалобе КПРФ. 13 августа 2019 года. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла".

13 августа 2019, 15:00

Суд вернул КПРФ на выборы в гордуму Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция сегодня удовлетворила жалобу реготделения КПРФ на решение снять партию с выборов в гордуму столицы Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", 5 августа Советский райсуд Владикавказа удовлетворил иск "Коммунистов России" и постановил снять с выборов в гордуму кандидатов от КПРФ. Республиканский комитет КПРФ решил обжаловать это решение в Верховном суде Северной Осетии.

Суд удовлетворил иск, поскольку в выписке из протокола, который приняла у КПРФ избирательная комиссия, не было указано количество человек, необходимое для кворума. Решение суда связано с предвыборной конкуренцией и конфликтом между властями Северной Осетии и КПРФ, предположили в рескоме партии.

Сегодня коллегия Верховного суда Северной Осетии отменила решение о снятии с выборов в гордуму Владикавказа кандидатов из списка КПРФ. В партии "полностью удовлетворены решением суда", заявил юрист ЦК КПРФ Геворг Арутюнян, который представлял интересы партии в Верховном суде.

Претензию, на основании которой Советский райсуд снял партию с выборов, Арутюнян назвал "формальной ошибкой". "Сама по себе она не может служить основанием для отказа в регистрации целого списка кандидатов", - пояснил представитель КПРФ корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель ТИК Владикавказа Марат Гобеев также сообщил, что доволен решением суда.

"Коммунисты России" обжалуют решение Верховного суда, заявил журналистам юрист партии Георгий Джиоев. "Мы считаем, что лишь суд первой инстанции вынес полностью законное и обоснованное решение", - сказал он.

По его словам, в суде первой инстанции представители КПРФ "практически подтвердили" нарушение, но указали на его несущественность. "Между тем законодательство не определяет факт нарушения существенным или несущественным. Факт нарушения есть, следовательно, суд первой инстанции вполне законно и обоснованно вынес соответствующее решение", - сказал Джиоев, слова которого передал корреспондент "Кавказского узла".

Судье районного суда, которая постановила снять КПРФ с выборов, Верховный суд вынес частное определение, указав на "допущенные нарушения закона при рассмотрении данного административного дела" и обязав в течение месяца известить Верховный суд о принятых мерах, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что судебная тяжба между КПРФ и "Коммунистами России" в Северной Осетии произошла также перед парламентскими выборами 2017 года. Реготделение КПРФ тогда добилось в суде отмены регистрации "Коммунистов России" на выборах, указав, что подписи некоторых кандидатов от конкурирующей партии поддельные. "Коммунисты России", в свою очередь, подали иск, в котором заявили, что КПРФ не в полном объеме подала документы на своих кандидатов. Регистрация КПРФ также была отменена, однако позднее "Коммунисты России" отозвали свой иск, и КПРФ приняла участие в выборах.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей