Акция "Мы помним" у российского посольства в Тбилиси, 8 августа 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

08 августа 2019, 21:45

Россияне поддержали единство Грузии на акции в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собравшиеся в Тбилиси российские граждане осудили власти своей страны за утрату Грузией контроля над Абхазией и Южной Осетией.

Как сообщал "Кавказский узел", cотни жителей Южной Осетии и Грузии стали участниками траурных мероприятий, посвященных 11-летию конфликта в августе 2008 года. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о создании внутренней комиссии для обсуждения событий войны.

Сегодняшний пикет у здания российского посольства в Тбилиси был проведен с целью поддержать суверенитет и единство Грузии, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" организатор акции Егор Куроптев, региональный представитель фонда "Свободная Россия"* на Кавказе.

В акции приняли участие семь человек. Егор Куроптев отметил, что цель собрать большое число людей не преследовалась. Главное было символически собрать в нескольких странах мира группы, которые продемонстрировали Грузии поддержку, пояснил он, отметив, что акция "Мы помним" прошла сегодня также перед зданиями российских посольств в Вашингтоне, Праге, Вильнюсе и Киеве.

На плакатах, которые держали активисты, они написали обвинения в адрес России. Два плаката были на английском языке: "Грузия. Украина. Кто следующий?" и "Абхазия и Южная Осетия – это Грузия".

Почти все люди, пришедшие к посольству в Тбилиси, являются гражданами России. К ним присоединились гражданин США и один гражданин Грузии – политэмигрант из России, бывший депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Скойбеда. "Самое малое, что я могу сделать как русский, живущий в Грузии – выразить свое осуждение режиму, который напал на Грузию, аннексировал ее территории, чтобы помешать ее развитию, чтобы не дать ей стать примером для своих соседей", – сказал Виталий Скойбеда корреспонденту "Кавказского узла". Еще одной целью участия в акции, по его словам, было почтить память погибших грузинских солдат.

Андрей Николаев (слева) и Виталий Скойбеда на акции "Мы помним" в Тбилиси 8 августа 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Участник акции, бизнесмен из Москвы Андрей Николаев отметил, что утрата Грузией 20% своей территории стала для него первым поводом засомневаться в политике российских властей. По его мнению, эта политика несет угрозу другим государствам.

Журналистка Нина специально приехала в Тбилиси из Москвы, чтобы принять участие в акции. "Я работала журналистом в 2008 году на одном из российских федеральных каналов, и я знаю, что многое из показанного в наших СМИ было абсолютно перевернуто. И мне стало дискомфортно от этого. Поэтому я решила, что спустя 11 лет я приеду и поддержу Грузию", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Это единственное, что я могу сделать – прийти с плакатом. Я не могу остановить войны, которые ведет моя страна. Я могу об этом только говорить – стоять с плакатом, призывать к миру. Поэтому я тут", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" российский блогер и журналист Роман Переверзев.

К пикетчикам подходили полицейские, но они никак не мешали проведению акции.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией, после чего Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с официальной Москвой дипотношения. Подробная справка о "Пятидневной войне" 2008 года опубликована "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

* организация внесена в список нежелательных на территории России.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей