×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:23, 6 августа 2019

Профсоюз журналистов потребовал закрыть дело краснодарца Александра Савельева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией заведено на журналиста Александра Савельева, чтобы напугать кубанские СМИ, заявил профсоюз журналистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 июля силовики провели обыски в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу" и в домах активистов Александра Савельева и Леонида и Марины Запрудиных. По словам активистов, все обыски связаны с уголовным делом о сотрудничестве члена "Эковахты" Александра Савельева с "нежелательной организацией". Сам Савельев рассказал, что как журналист сотрудничает с "МБХ медиа", которое силовики считают проектом "Открытой России"*. Он также сообщил о слежке за ним. Силовики провели обыски в домах активистов и офисе "Эковахты", чтобы получить доступ к материалам расследования нарушений природоохранного законодательства, предположил эколог Андрей Рудомаха.

В составленном Минюстом списке "нежелательных организаций" значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия"*) и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия"*) (с 8 ноября 2018 года – Human Rights Project Management). По состоянию на 23 декабря 2018 года, в России официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия"*, следует из данных сайта Минюста. На конференции "Открытой России"*, прошедшей в Риге 30-31 марта, было принято решение о ликвидации движения в России.

Скриншот сообщения профсоюза. https://www.facebook.com/profsoyuz.zhurnalistov/?tn-str=k*FОбыски у журналиста Александра Савельева и в офисе "Экоахты" прошли с применением грубой физической силы и спецсредств, отмечается в сегодняшнем сообщении профсоюза журналистов и работников СМИ. "Мы считаем необоснованным и осуждаем применение грубой физической силы и спецсредств во время обысков, а также требуем разобраться и провести проверку того, кем и на каком основании были отданы приказы о взломе жилого помещения, о применении грубой физической силы и спецсредств в отношении находящихся в помещении людей, кем и каким образом была взломана и опубликована личная переписка журналиста", - говорится в сообщении.

Профсоюз заявил и о травле, которой подвергся Александр Савельев. "Мы считаем недопустимой работу журналистов телеканалов РЕН и Кубань-24, использовавших в своих сюжетах недостоверную информацию, а также оперативную съемку обыска, в которой показаны люди в нижнем белье, поваленные на пол с заломленными руками, как преступники. Такая "работа" подрывает доверие и уважение к журналистской профессии", - указал профсоюз.

Само дело инициировано, чтобы запугать Савельева и местных журналистов вообще, считают в профсоюзе. "Краснодарский край в очередной раз подтверждает репутацию одного из наиболее проблемных регионов, где подавляется свобода слова и систематически нарушаются права журналистов. Напомним, что профсоюз журналистов посвятил этому региону отдельную главу в своем докладе о нарушении прав журналистов за 2018 год", - говорится в сообщении.

Помимо "МБХ-медиа", Александр Савельев сотрудничает с рядом федеральных и международных изданий, включая "Новую газету", телеканал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), активно освещает экологические проблемы региона в своем блоге, занимался журналистскими расследованиями коррупции, в том числе совместно с региональным штабом Навального, освещал такие резонансные дела, как нарушение прав адвокатов на Кубани, сказано в сообщении профсоюза.

Савельев в декабре 2017 года был избит вместе с экологами из "Эковахты", когда снимал незаконное строительство дачи на берегу Черного моря, отмечается в сообщении. "В деле о нападении на Андрея Рудомаху Савельев был признан пострадавшим. В течение двух лет расследование фактически не велось, а суд первой инстанции вынес решение отказать в удовлетворении жалобы. Это решение было обжаловано и накануне обысков 30 июля его направили на рассмотрение в ином составе суда", - сообщили в профсоюзе.

Напомним, что 28 декабря 2017 года координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха был госпитализирован после избиения. У экологов похитили компьютеры, фото- и видеокамеры и документы. Поводом для нападения могла быть инспекция в районе села Криница под Геленджиком, где, по данным экологов, на землях Лесного фонда без каких-либо разрешений строится дачная резиденция. Она принадлежит фирме из Санкт-Петербурга, а руководит ею известный петербургский адвокат из числа лиц, приближенных к Путину, рассказал Андрей Рудомаха.

Сооружение церкви, которую сфотографировали активисты "Эковахты" перед тем, как на них напали, было заказано компанией, подконтрольной жене высокопоставленного сотрудника федеральной силовой структуры, выяснила 2 апреля 2018 года "Новая газета". Президентский Совет по правам человека подтвердил данные экологов о том, что на землях Лесного фонда под Геленджиком идет масштабное строительство.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Читальный зал в библиотеке одной из школ Краснодара. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=33F_yP7XMvU Сбор денег на бронепленку для окон школы вызвал недовольство краснодарцев

Родителей учеников одной из школ Краснодара попросили сдать деньги на бронепленку для окон, рассказал местный житель. Другие краснодарцы, комментируя его рассказ в Telegram, возмутились сбором денег с жителей на обеспечение безопасности школы и усомнились в эффективности такой меры защиты.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии