06 августа 2019, 00:20

Строители железнодорожного тоннеля в Грузии потребовали повышения зарплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском селе Квишхети бастуют более 60 рабочих, которые строят железнодорожный тоннель, соединяющий Восточную и Западную Грузию. Они пригрозили заблокировать сооружение, если компания-подрядчик не обеспечит им безопасные условия труда и не повысит заработную плату.

Как писал "Кавказский узел", 22 января 2018 года в железнодорожном тоннеле в селе Бежатубани Харагаульского района произошел взрыв, в результате которого пострадали трое рабочих. Строительством тоннеля занимается "23-е бюро Китайской железной дороги". "Новый профсоюз железнодорожников" заявил, что на стройке "в чрезвычайно тяжелых условиях" работают 120 рабочих из Грузии и Китая.

Компания "23-е бюро Китайской железной дороги" работает в Грузии с 2010 года. Согласно договору с грузинским правительством, компания должна в 2019 году сдать железнодорожный участок Хашури-Зестафони, который состоит из шести тоннелей. Часть из них уже готова. 29 июля 2017 года при обрушении строящегося тоннеля близ села Анеула два человека получили травмы.

Свои требования рабочие выдвинули на встрече с представителями компании "23-е бюро Китайской железной дороги" 5 августа, сообщил "Кавказскому узлу" председатель "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников" Виталий Гиоргадзе.

"До сих пор правительство, руководство "Грузинской железной дороги" закрывали глаза на нарушения. Надеюсь, теперь руководство пойдет навстречу требованиям рабочих. Сейчас рабочий получает в день 20 лари (около 6,8 доллара США, - прим. "Кавказского узла"). Рабочие требуют повысить зарплату до 30 лари (10,3 доллара США, - прим. "Кавказского узла")", - сказал глава профсоюза.

По его словам, на стройке "не соблюдаются условия охраны труда", из-за чего "трудовая инспекция наложила на китайскую компанию санкции".

"Хотя переговоры закончились безрезультатно, но мы верим, что добьемся результатов. Несколько лет назад у нас уже были переговоры с компанией "23-е бюро Китайской железной дороги". Тогда были аналогичные проблемы, но мы пришли к соглашению. Надеемся, что и в данном случае будет так же", - отметил Гиоргадзе.

Он пояснил, что профсоюз выступает посредником между грузинскими рабочими и китайской компанией.

"Там работают около 70 человек, они бастуют уже два дня. У рабочих нет ни отпусков, ни бюллетеней, ни сверхурочной зарплаты", - привел слова Гиоргадзе "Sputnik Грузия".

Основное требование рабочих в Квишхети – повышение зарплаты, сказал 5 августа в эфире телекомпании "Рустави 2" один из участников забастовки. Кроме того, по его словам, работники требуют "сохранить дополнительные выплаты в размере 140 лари (около 48,2 доллара США, - прим. "Кавказского узла") после 26 дней работы".

Он также сообщил, что китайские сотрудники продолжают работать и не участвуют в забастовке. "Если компания не пойдет нам на встречу, то мы закроем тоннель и не пустим туда никого", - заявил рабочий.

Комментариями от представителей АО "Грузинская железная дорога" "Кавказский узел" не располагает. 

Напомним, 4 августа члены "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников" анонсировали забастовку с требованием повысить работникам зарплату на 50 процентов. Петицию о готовящейся забастовке уже подписали 4,8 тысячи человек, сообщил заместитель председателя профсоюза Илья Лежава. По его словам, 10 августа будет принято решение о дате начала забастовки.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей