×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 26 июля 2019

Спасатели эвакуировали около ста человек из зоны затопления в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с непрекращающимися в последние несколько дней дождями в Сванети поднялся уровень воды в реках, затоплена "Местиачала ГЭС-1". Эвакуированы около ста человек, пострадавших нет, сообщили в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии. 

После обильных осадков и таяния ледника Лехзири вышла из берегов река Нескра в Местии, затопив здание "Местиачала ГЭС-1". Потоками воды снесен мост. В селе Мулахи разрушен мост через реку Мулхура. На месте работает специальная техника, сообщил мэр муниципалитета Капитон Жоржолиани.

Сообщение о стихии поступило спасателям вечером 25 июля. С места, затопленного в результате поднятия уровня реки Мулхура, эвакуированы около ста человек, пострадавших нет, сообщил в эфире грузинского телеканала "Рустави 2" представитель Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии Георгий Мигуриани (перевод корреспондента "Кавказского узла").

В Местии в результате стихии повреждены водопроводные трубы, в результате чего часть населения осталась без воды. "Наводнение произошло в ущелье рядом с гидроэлектростанцией. Затоплена территория ГЭС, однако, по первичной оценке, непосредственно станция значительно не пострадала и после очистки продолжит функционировать в обычном режиме. При этом необходимо отметить, что ГЭС выполнила сдерживающую стихию функцию и защитила населенный пункт", - говорится в заявлении компании Svaneti Hydro, которое привел сегодня Общественный вещатель Грузии.

По информации компании, после понижения уровня воды в реках, соответствующие службы начнут работы по очистке инфраструктуры ГЭС и определению размеров ущерба.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в течение дня в Зугдиди - административном центре региона Самегрело - Земо-Сванети, к которому относится муниципалитет Местиа - идет дождь при температуре +22, скорость ветра составляет 3 метра в секунду. Ночью дождь усилится, температура снизится до +19, скорость ветра - до 2 м/с. 27 июля осадков не ожидается, температура повысится до +24, ветер усилится до 4 м/с. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Все блоги
Блогеры
16:45, 22 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Если back in the USSR, тогда уж по-настоящему
17:56, 16 мая 2025
Ветер с Апшерона
1
Стамбул и Базель в важнейших новостях
20:21, 23 апреля 2025
Ветер с Апшерона
6
Придворцовство