Сотрудники силовых структур. Фото: REUTERS/Alkhan Gargayev

25 июля 2019, 21:15

Жительница Дагестана заявила о задержании сына чеченскими силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди на автомобиле с чеченскими номерами увезли Курбана Курбаналиева из Москвы в Чечню, родным не сообщают причины задержания, заявила мать Курбаналиева Абидат в обращении к Рамзану Кадырову. Чеченские силовики подозревали Курбаналиева в связях с боевиками, но прекратили его преследование за отсутствием состава преступления.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 июля 2018 года в чеченской станице Бороздиновской были задержаны шесть человек. Родственникам причины задержания не объяснили. Позднее в МВД заявили, что житель Бороздиновской Курбан Курбаналиев подозревается в попытке завербовать девушку в ряды сирийских боевиков, а двое его односельчан - в несообщении о преступлении. Задержанные признали свою вину в эфире местного телеканала, но их родные выразили сомнения в правдивости этих признаний.

Жительница Дагестана Абидат Курбаналиева обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову из-за задержания своего сына и угроз в его адрес. По словам женщины, ее сын Курбан Курбаналиев был похищен в Москве тремя людьми в гражданской одежде, которые приехали на "Ладе Приоре" с чеченскими номерами. Согласно информации Курбаналиевой, из Москвы ее сына доставили в подразделение одной из силовых структур в Чечне. Письмо Абидат было направлено "Кавказскому узлу" через Instagram.

Пользователи WhatsApp также могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Сообщения можно писать и на смс-сервис "Кавказского узла" по номеру 8-903-767-60-60. 

По словам Курбаналиевой, ее 28-летний сын работал в Москве в течение двух месяцев до задержания. Люди на машине с номерами 95-го региона представились сотрудниками силовых структур и объяснили свои действия "профучетом". После задержания в 2018 году Курбан восемь месяцев провел под стражей, а затем его освободили "из-за нехватки вещественных доказательств". В возбуждении уголовного дела против него было отказано, однако силовики уже после освобождения приходили к нему и угрожали.

"Я боюсь, что моему сыну могли причинить вред, так как были угрозы. Прошу вас рассмотреть этот вопрос и не оставлять без внимания действия сотрудников, которые угрожают мирным жителям", - говорится в письме Курбаналиевой.

Семья Курбана Курбаналиева не знает причин нового задержания. После первого задержания в 2018 году молодой человек подвергся пыткам, сообщил родственник Курбаналиева Абдул корреспонденту "Кавказского узла".

"Во время первого задержания его били, на теле были синяки. Мы подняли шум, стали жаловаться. После этого его перестали избивать, а где-то через восемь месяцев его освободили. Есть бумага, где официально написано, что он не совершал преступления. За что сейчас задержали, не знаю, возможно снова за то дело", - сказал Абдул.

За несколько дней до задержания в Москве Курбану Курбаналиеву официально сообщили, что в возбуждении уголовного дела против него отказано. Письмо, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", датировано 15 июля 2019 года, подписано начальником полиции Шелковского района Чечни, подполковником З. Джималиевым и направлено по адресу Курбаналиева в станице Бороздиновской.

"Уведомляем вас о том, что по факту зарегистрированного материала в КУСП (книга учета сообщений о преступлении - прим. "Кавказского узла") № 418 от 23.04.2019 года о совершении вами преступления предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ сотрудниками ОМВД России по Шелковскому району проведена дополнительная проверка в результате которой в отношении вас отказано в возбуждении уголовного дела по п. 2. ч. 1. ст. 24", - говорится в письме.

Часть 2 статьи 208 УК России касается участия в вооруженном формировании на территории России или за рубежом "в целях, противоречащих интересам Российской Федерации". Пункт 2 части 1 статьи 24 УПК России предполагает отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.

По информации Абдула, сейчас Курбаналиев снова содержится в подразделении одной из чеченских силовых структур. "Он в Москве работал строителем. Спокойный парень, религией особо не увлекался, в мечеть часто не ходил, агрессивным не был, никогда ничем таким не выделялся. У него нет адвоката, к нему никого не пускают", - сообщил родственник.

После первого задержания силовики спрашивали у Курбана данные его родственников, которые писали жалобы, отметил Абдул.

"Ему говорили, что родственники жалуются и пишут письма, спрашивали их номера, данные, чтобы найти их, поговорить с ними. Тогда наши старания помогли, его освободили, может, и сейчас это поможет. На обращение матери задержанного к Рамзану Кадырову реакции властей Чечни пока не последовало", - сказал он.

Корреспондент "Кавказского узла" позвонил в МВД Чечни, чтобы подтвердить информацию о задержании Курбана Курбаналиева, но на звонки никто не ответил.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей