×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 25 июля 2019

Сочинские застройщики осуждены за обман дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два застройщика на Кубани приговорены к реальным срокам за мошенничество с деньгами 74 дольщиков на 90 миллионов рублей, сообщила сегодня Генпрокуратура.

По версии следствия, застройщики в 2014-2018 годах начали возведение многоквартирных жилых домов, не имея разрешения на строительство и государственной экспертизы. Подсудимые заключили договоры с 74 дольщиками, несмотря на то что построенные ими дома были самостроями.

Следствие оценило нанесенный дольщикам ущерб в 90 миллионов рублей. Адлерский районный суд Сочи признал застройщиков виновными по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и приговорил одного из них к шести годам колонии общего режима, а другую - к четырем годам лишения свободы. Одной из осужденных предоставлена отсрочка наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Имущество осужденных арестовано, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генпрокуратуры России.

В подготовленной  "Кавказским узлом" справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Осужденные застройщики возводили дома в курортном селе Орел Изумруд, а также на территории садового товарищества "Сокол" и размещали объявления о продаже квартир в масс-медиа, сообщил сегодня "Интерфакс". 

На сайте Адлерского районного суда Сочи на 16.55 мск сегодня нет данных о вынесении приговора по данному делу.

"Кавказский узел" также писал, что суд приговорил к пяти годам колонии застройщика, который продавал квартиры дольщикам в построенном без разрешения доме в Сочи. Договоры на строительство квартир были заключены с жителями Санкт-Петербурга, Московской, Омской, Нижегородской, Ростовской областей, а также Краснодарского, Ставропольского краев, сумма ущерба каждого из них составила от 730 тысяч до 2,4 миллиона рублей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Пожар произошел на предприятии в Краснодарском крае после атаки БПЛА

Фрагменты беспилотников обнаружены в трех локациях в Северском районе Краснодарского края, три частных дома повреждены.