×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:03, 2 июля 2019

Суд утвердил штраф застройщику "Волгоград Арены"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил жалобу застройщика стадиона "Волгоград Арена", оспорившего штраф Ростехнадзора в 300 тысяч рублей, сообщили в суде. Нарушения при строительстве стадиона привели к размыву склона, а также повреждению ливневой канализации и пешеходных дорожек.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля 2018 года в Волгограде сильный дождь впервые размыл насыпной склон у стадиона "Волгоград Арена". 16 июня недельная норма осадка во второй раз размыла грунт и щебень у стадиона из-за того, что ливневая канализация не справилась с сильными дождями, сообщила мэрия Волгограда. Размыв склона у "Волгоград Арены" происходит после каждого сильного дождя, а возмещать ущерб приходится за счет городского бюджета, заявили местные жители в Facebook.

Размыв откоса у стадиона "Волгоград Арена" произошел из-за недостатков ливневой канализации, которые должны были устранить проектировщики, отметили эксперты. Режим ЧС, который объявили спасатели, на руку подрядчикам, так как позволяет им избежать штрафных санкций, говорится в материале "Кавказского узла" "Специалисты рассказали об ошибках при проектировании "Волгоград Арены". 

Застройщик стадиона "Волгоград Арена" ФГУП "Спорт-Инжиниринг" не смог оспорить штраф в 300 тысяч рублей, наложенный Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора. Наказание было назначено предприятию в связи с тем, что в проектную документацию не были внесены изменения, обеспечивающие защиту стадиона и прилегающей к нему территории "от опасных природных и техногенных процессов", сообщили в Московском арбитражном суде. "[Нарушение] повлекло размыв откоса, обрушение колодцев, повреждение трубопровода наружной системы ливневой канализации, дождеприемника и разрушение пешеходных дорожек", - цитирует сегодня представителя суда V1.ru.

Представители застройщика в суде настаивали, что проектная документация соответствует техническим и строительным нормам, что подтверждается положительным заключением "Главгосэкспертизы России", а размыв на склоне вблизи стадиона связали с последствиями непогоды, отмечает издание. Решение суда в законную силу не вступило.

В марте Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил три иска Ростехнадзора к застройщику стадиона "Волгоград Арена" за несоблюдение норм пожарной безопасности при строительстве стадиона и назначил ему 153 тысячи рублей штрафа. 

Штрафные санкции на ФГУП "Спорт-Инжиниринг" накладываются не в первый раз. "В 2018 году компания привлекалась к административной ответственности 12 раз. С начала нынешнего года — пять раз.... Общая сумма штрафов составляет 865 тысяч рублей", - уточнили в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.

В частности, в июне суд удовлетворил два штрафа по 51 тысячи рублей, наложенных на "Спорт-Инжиниринг" Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора. Один штраф был связан с отсутствием благоустройства и озеленения стадиона, другой – с нарушением норм технического задания при строительстве спортивного объекта, проинформировало 22 июня издание "Высота 102".

На сайтах Московского арбитражного суда, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, а также ФГУП "Спорт-Инжиниринг" на 12.45 мск сегодня нет информации по поводу решения суда о штрафе.

Напомним, что стадион "Волгоград Арена" был построен специально к чемпионату мира по футболу, который завершился 15 июля 2018 года. Жители Волгограда высказали опасения, что дополнительные траты на подготовку к ЧМ могут повлечь сокращение социальных статей расходов, а содержание спортивных объектов ляжет непосильным бременем на городской бюджет, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Волгоград: цена мундиаля".

Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны опубликованы "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии