Слушания по вопросу строительства храма на улице Чайковского в Сочи. 27 июня 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 июня 2019, 23:58

Сочинцы раскритиковали планы строительства храма вместо спортивной площадки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сочинская епархия попросила у мэрии пустующий земельный участок на улице Чайковского для строительства храма, хотя жители микрорайона "Гагаринский" просили мэрию организовать на этом пустыре спортивную площадку. Судьба участка решится после опроса всех 35 тысяч жителей микрорайона, сообщили в мэрии Сочи.

Сообщение о проблеме пришло на sms-сервис "Кавказского узла" 25 июня. "Просим вас придать огласке ситуацию по насаждению в городе Сочи религиозных сооружений вместо сквера (на Ареде), спортивного комплекса на улице Чайковского, общественного туалета на Цветном бульваре, на улице Пластунской вместо теплиц Зеленстроя. При этом в городе катастрофически не хватает детских садов, школ и поликлиник", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

Публичные слушания по вопросу строительства храма на улице Чайковского в Сочи состоялись 27 июня. На слушаниях решался вопрос об изменении целевого назначения участка, расположенного между стоматологической поликлиникой №1 и жилыми домами. Управляющий Сочинской епархией РПЦ епископ Сочинский и Туапсинский предложил мэрии Сочи безвозмездно передать этот участок под строительство храма высотой до 36 метров, и для обсуждения этой инициативы были организованы слушания, сообщила специалист департамента имущественных отношений администрации Сочи Анаида Айрапетян корреспонденту "Кавказского узла".

На слушаниях присутствовали около ста человек, а всем желающим принять участие не хватило мест в зале. Обсуждение проходило в напряженной обстановке: за строительство храма выступала группа казаков, пришедших поддержать духовенство, против были жители домов на улице Чайковского. Вместе с одним из участников слушаний - человеком в одежде священнослужителя с крестом - пришли около 30 казаков и жителей других микрорайонов, которые требовали построить храм.

Слушаниями руководила сотрудница отдела архитектуры администрации Сочи Наталья Клейменова. Она объяснила собравшимся, что Сочинская епархия РПЦ просит "изменить вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:49:0203022:16 с "общественное управление" на размещение "объектов религиозного назначения".

Слушания по вопросу строительства храма на улице Чайковского в Сочи. 27 июня 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Сторонники епархии, которые не называли своих имен, заявляли, что "площадка пустует, и там собираются наркоманы, а чтобы этого не было, надо построить храм". Один из участников слушаний высказал мнение, что раз в Сочи создана епархия, значит ей "нужно место для размещения в центре города". "Мне нравятся колокольные звоны. Я хочу, чтобы была церковь", - аргументировала свою позицию жительница соседней с улицей Чайковского улицы Гагарина.

Выступление председателя территориального общественного самоуправления (ТОС) "Гагаринский" Игоря Виноградского сторонники епархии встретили в штыки. Виноградский сообщил, что ТОС планировало организовать на обсуждаемом участке спортивную площадку, поскольку в окрестностях нет ни одного места для занятий физкультурой. Вопрос строительства спортплощадки обсуждался с мэрией, подчеркнул он.

"Мэрия запросила с нас проект, мы все подготовили вплоть до кадастра. А теперь выясняется, что это место мэрия намерена передать духовенству и лишить жителей нашего ТОС большого участка, который в настоящий момент используется под хаотичную парковку", - заявил на слушаниях Игорь Виноградский.

Его заместитель Сергей Титов тоже высказался против строительства храма. "ТОС проводило поквартирный опрос, что жители хотели бы видеть на этом месте. Все заявили единодушно, что спортивную площадку. Это мнение жителей было озвучено нашим ТОС главе города. Теперь получается, что без учета общественного мнения духовенству дают построить храм на Чайковского, который никому тут не нужен. А нам не дают построить спортивную площадку, в которой жители нуждаются", - подчеркнул Титов.

Лидер движения "За Сочи" Елена Негоруца поддержала руководителей ТОС, оставив запись в журнале учета общественного мнения. "Жителям микрорайона давно обещали спортивную площадку. Храм в спальном районе неуместен. В десяти минутах ходьбы от этого места находятся другие храмы", - подчеркнула активистка.

"Не передавать земельный участок под храм, дети и взрослые нуждаются в спортивной площадке", - написала домком 60-квартирного дома по улице Чайковского Валентина Скрябнева в журнале.

По итогам дебатов участники слушаний решили провести новый опрос среди 35 тысяч жителей ТОС "Гагаринский". Для организации поквартирного обхода и опроса будет создана комиссия, в которую войдут члены ТОС, жители микрорайона "Гагаринский" и представители епархии. Жителям микрорайона предложат ответить на вопрос, что следует построить на пустыре - храм или спортивную площадку.

По итогам опроса мэрия Сочи организует новые слушания, сообщили в городской администрации корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей