×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:12, 26 июня 2019

Подрядчик администрации уличен в загрязнении водоема в Калаче-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка по жалобе жителей Калача-на-Дону выявила загрязнение почвы химическими соединениями при засыпке водоема Гусиха. Компания-подрядчик привлечена к ответственности за нарушения экологических требований и работу без лицензии.

"Кавказский узел" писал, что жители Калача-на-Дону в конце мая потребовали остановить сброс мусора от сноса аварийных домов в водоем Гусиха. Водоем засыпается инертными отходами для создания там зоны отдыха, отметил подрядчик.

После жалобы местных жителей на загрязнение водоема сотрудники природоохранной прокуратуры провели совместно с представителями областного комитета по природопользованию, Росприроднадзора и сотрудниками местной администрации проверку в Калаче-на-Дону.

Чиновники проверяли действия компании, которая ведет снос аварийных домов по контракту с администрацией Калачевского городского поселения. При проверке выяснилось, что компания вывозила мусор от сноса и разборки зданий с места работ и размещала на открытом грунте, сообщила старший помощник волгоградского природоохранного прокурора Светлана Чайковская корреспонденту "Кавказского узла".

Компания осуществляла транспортировку и размещение отходов, не имея лицензии на этот вид деятельности, отметила представитель прокуратуры.

В контракте на снос домов в Калаче-на-Дону не прописано место утилизации отходов. Представитель компании-подрядчика заявил "Кавказскому узлу", что "сумма, заложенная на снос дома, не предполагает его вывоз на полигон".

Площадь свалки, обнаруженной сотрудниками прокуратуры - 351 квадратный метр. Сотрудники государственного Центра лабораторного анализа и технических измерений пришли к выводу, что эти отходы могут негативно воздействовать на окружающую среду: содержание нефтепродуктов и хлорид-ионов в них превышает фоновые показатели в несколько раз, а содержание сульфат-ионов - в 23,5 раза.

По итогам проверки в отношении компании-подрядчика возбуждены административные дела по двум статьям: "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления" (статья 8.2 КоАП России) и "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии" (часть 2 статьи 14.1 КоАП России).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Волгоградской области убиты на Украине

Сергей Шиповский и Евгений Шаповалов из Киквидзенского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1845 бойцов из Волгоградской области.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.