20 июня 2019, 22:05

Верховный суд Дагестана отменил штрафы двум участникам "Монстрации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дела активистов Хаджимурата Абакарова и Ибрагима Нажмудинова, задержанных на акции "Монстрация" в Махачкале, Верховный суд Дагестана направил на повторное рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", 1 мая силовики задержали восемь участников "Монстрации" в Махачкале, впоследствии двоих несовершеннолетних полицейские отпустили, остальные были доставлены в суд. Активистка-интерсексуал Ольга Москвитина рассказала, что активистов били при задержании, а ей силовики угрожали убийством, заставляли раздеваться, а ее паспортные данные оказались опубликованы в сети. Четыре активиста по итогам "Монстрации" были оштрафованы на 10 тысяч рублей, а организатор акции Раисат Сиражудинова - на 15 тысяч. Правозащитная организация Amnesty International признала их узниками совести.

Акция в Махачкале 1 мая стала первой "Монстрацией" в Дагестане. "Монстрация" - это массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами. По большей части содержание транспарантов выглядит предельно абсурдизированным и аполитичным, однако они имеют многозначность, говорится в аккаунте "Монстрация" в Махачкале в соцсети Instagram. 

"Сегодня Верховный суд Дагестана отменил штрафы двум участникам "Монстрации", - написал на своей странице на своей странице в Twitter член партии "Яблоко" Руслан Магомедов. Дела направлены на повторные рассмотрения в суд первой инстанции, отметил он. Магомедов также написал, что дела других участников рассмотрят в Верховном суде 8 июля.

На доработку направлено дело в отношении активистов Хаджимурата Абакарова и Ибрагима Нажмудинова, Верховный суд республики посчитал, что обстоятельства дела были изучены недостаточно, пишет "Кавказ. Реалии". Ранее Советский суд оштрафовал молодых людей на 10 тысяч рублей каждого за участие в несогласованном публичном мероприятии.

Активист партии "Яблоко" Хаджимурат Абакаров после "Монстрации" пожаловался на внимание силовиков. Он рассказал, что двое сотрудников МВД приходили к нему в квартиру по месту прописки, интересовались у соседей, кто он  такой, а от родственника требовали, "чтобы он сообщил место моего проживания". Абакаров связал интерес полиции со своей жалобой на задерживавших его силовиков, написало 4 мая "ОВД-Инфо".

На новом рассмотрении будет заявлено ходатайство о вызове свидетелей, сотрудников полиции и просмотре видеозаписей, передает издание со ссылкой на юриста Марата Исмаилова. Рассмотрение дел в отношении еще четырёх активистов, принимавших участие в первомайской "Монстрации", назначено на 8 июля, отметил он.

На сайте Верховного суда Дагестана информации о направлении дела на пересмотр нет на 21.00 мск сегодня.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает  на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей