×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:43, 17 июня 2019

29 жителей Донбасса приехали за российскими паспортами в Новошахтинск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром второго рабочего дня центра выдачи паспортов жителей Донецкой (Луганской - уточнение "Кавказского узла" от 16.10 17.06.2019 г.) области привезли в Новошахтинск автобусы с номерами самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в поселке Новая Соколовка на окраине Новошахтинска начался прием заявлений на получение российского гражданства от жителей самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). 30 апреля в селе Покровском Неклиновского района открылся аналогичный центр выдачи паспортов для жителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Выдача паспортов началась 14 июня.

В подразделения миграционной службы Ростовской области поступило 12 тысяч заявок на получение российских паспортов, 1200 из них рассмотрены и удовлетворены, сообщили 14 июня в УМВД по Ростовской области.

Сегодня в новошахтинский посёлок Новая Соколовка приехали 29 желающих получить российские паспорта. В автобусе с регистрационными номерами ЛНР их сопровождали врач и еще два человека.

Приезжие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что выехали из Луганска в 06.00 мск и через три часа приехали в Новую Соколовку. По их словам, приём в центре выдачи паспортов ведут около 10 сотрудников УФМС.

К 11.00 мск четверо из приезжих получили российские паспорта, к 11.30 мск – около половины приехавших в автобусе, передал в 11.32 мск корреспондент "Кавказского узла".

К этому времени также около десятка уроженцев Донбасса, живущих в Ростовской области, пришли в центр, чтобы узнать, как получить паспорт. Однако внутрь их не пустили, объяснив, что им следует подать документы в Луганске и ждать вызова, после чего именно из Луганска им нужно будет приехать для получения паспорта.

Один из жителей ЛНР уточнил корреспонденту "Кавказского узла", что стоимость проезда из Луганска в Новошахтинск и обратно составляет 450 рублей.

В марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, после этого свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики. Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик. Украинский МИД осудил раздачу российских паспортов жителям Донбасса.

Материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена также справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Избирательный участок во Владикавказе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wY04cubUVd8 Аналитики назвали имитацией выборы главы Северной Осетии

Предстоящие выборы главы Северной Осетии станут лишь оформлением нового срока Сергея Меняйло: подконтрольный властям парламент без сопротивления утвердит действующего главу, а его соперники только имитируют конкуренцию, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Персоналии