×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:27, 16 июня 2019

Мачаликашвили заручился поддержкой оппозиции в сборе подписей за расследование убийства сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давление общественности будет способствовать созданию в парламенте Грузии временной следственной комиссии по расследованию убийства Темирлана Мачаликашвили в ходе спецоперации в Панкиси, заявил его отец. Представители грузинской оппозиции помогут семье убитого молодого человека собрать подписи под петицией о создании комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", родственники Темирлана Мачаликашвили больше года проводят акции протеста в Тбилиси с требованием наказать виновных в его убийстве. 29 мая грузинский парламент отказался поддержать инициативу о создании временной следственной комиссии по расследованию спецоперации, в ходе которой был убит Темирлан Мачаликашвили. 6 июня родные Мачаликашвили направили жалобу в ЕСПЧ, а 12 июня начали сбор подписей под петицией о создании ВСК при парламенте Грузии.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был ранен в своем доме во время спецоперации силовиков в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и спустя две недели скончался в больнице. По версии силовиков, Мачаликашвили попытался бросить в них гранату. Семья молодого человека утверждает, что он был застрелен в постели. С требованием прояснить обстоятельства смерти Темирлана Мачаликашвили в декабре 2018 года выступила омбудсмен Грузии Нино Ломджария.

Отец Темирлана Мачаликашвили провел 15 июня закрытую встречу с лидерами 18 оппозиционных партий Грузии, на которой заручился поддержкой оппозиционеров в сборе подписей под петицией о создании следственной комиссии, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

"К сожалению, мы живем в стране, где связующее звено - криминал. И в условиях этой власти Малхазу Мачаликашвили будет очень сложно добиться правды", - сказал один из лидеров оппозиционной партии "Единое национальное движение" Заал Удумашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (здесь и далее перевод "Кавказского узла").

По его словам, сбор подписей под петицией нужен для того, чтобы заставить власти и депутатов от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" создать следственную комиссию в парламенте, "которая сможет точно установить детали произошедшего в доме Мачаликашвили".

Под давлением общественности "Грузинской мечте" придется создать комиссию, а власти буду вынуждены сообщить данные о спецоперации в Панкиси, уверен Малхаз Мачаликашвили.

"Моя главная цель - развалить эту систему посредством расследования преступления, совершенного против Темирлана. Я этого добьюсь", - заявил Мачаликашвили в эфире телекомпании.

Собранные под петицией семьи Мачаликашвили подписи не будут иметь юридической силы, сказал 12 июня корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист юридического комитета парламента Грузии Михаил Дзадзагуа.

"Конституция Грузии и регламент парламента не предполагают, чтобы группа граждан могла обратиться в высший законодательный орган страны с подобной инициативой. Согласно законодательству, создать временную следственную комиссию могут депутаты парламента, а инициировать создание комиссии могут председатель парламента, комитеты и фракции", - пояснил юрист.

Создать временную следственную комиссию по делу об убийстве Темирлана Мачаликашвили сложно, так как ее заседания проходят в открытом режиме, а "большинство вопросов по этому делу необходимо закрыть", сообщил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

"О закрытии заседания решение принимает большинство следственной комиссии, а большинства нет ни у одной партии. Это может создать проблему в работе комиссии и может сделать невозможным вынесение правильного заключения по делу", - сказал Кобахидзе в эфире "Рустави 2" 28 мая.

Напомним, 7 мая Служба госбезопасности Грузии объявила, что отец Темирлана Мачаликашвили планировал теракт в селе Земо Мачхаани на могиле отца бывшего первого заместителя начальника СГБ Иосеба Гогашвили. Малхаз Мачаликашвили назвал абсурдным это заявление ведомства. 10 мая он был допрошен следователем, после - отпущен. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии