×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 6 июня 2019

Власти назвали сроки восстановления домов жертв взрыва в Шахтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ростовской области пообещал восстановить поврежденные после взрыва газа шахтинские многоэтажки к сентябрю, сообщили 5 июня в правительстве региона. На эти цели из резервного фонда региона выделено 42 миллиона рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 января в результате взрыва газа в жилом доме по улице Хабарова в Шахтах Ростовской области погибли пять человек, еще двое были госпитализированы. К 28 января все пострадавшие были выписаны из больницы. 

В результате взрыва бытового газа в шахтинской девятиэтажке разрушились четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, которые было решено демонтировать. «Эксперты говорят, что конструкции здания целостные. Они подтвердили, что дом будет однозначно восстановлен», - заявил 29 января заместитель главы администрации города Владимир Петров. Также пострадал соседний пятиэтажный дом №18, жители которого были эвакуированы после инцидента, сообщалось 1 февраля на сайте правительства Ростовской области.

По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева на восстановление поврежденных в результате взрыва жилых домов в Шахтах из резервного фонда области выделено 42 миллиона рублей. Из этих средств свыше 30 миллионов рублей будут направлены на аварийно-восстановительные работы дома №16 и 12 миллионов – на дом №18. «В доме №16 были полностью разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, повреждены лестничные марши и плиты перекрытия седьмого этажа, лифт. В доме по №18 разрушен технический этаж, в аварийном состоянии находятся плиты перекрытия пятого этажа и вентиляционная шахта», - говорилось в сообщении на сайте правительства региона 5 июня.

Бюджетные средства были выделены после экспертизы зданий, заключившей безопасное восстановление поврежденных домов. «Надо ускорить работы, чтобы в сентябре люди могли въехать в благоустроенные квартиры», - процитировала главу Ростовской области Василия Голубева его пресс-служба.

Власти Ростовской области выделили 8,4 миллиона рублей из областного и 570 тысяч рублей из местного бюджетов для выплат пособий родственникам погибших и пострадавшим в результате взрыва в шахтинской многоэтажке. Были выплачены пособия на погребение и за вред здоровью, помощь за утрату имущества, а также другая материальная помощь, сообщалось 1 февраля на сайте областного правительства.

 Демонтаж поврежденной многоэтажки по улице Хабарова, 16 в Шахтах начался 2 июня. «После (демонтажа) будут начаты восстановительно-строительные работы по квартирам верхних этажей, крыше. Здесь же, во втором подъезде, будут полностью заменены все коммуникации», - сообщили в администрации города Шахты, уточнив, что в пострадавших квартирах будет выполнен ремонт. Для микрорайона, где произошла трагедия, также разработан проект комплексного благоустройства: будут построены спортивные и детские площадки, зоны отдыха, парковки, проинформировал 3 июня Donday.ru.

Сроки окончания работ по благоустройству неизвестны, дома по проекту должны восстановить к 30 августа, написал 3 июня «Блокнот – Шахты».

Напомним, что 17 января жильцам всех подъездов, кроме того, где произошел взрыв, и соседнего, позволили вернуться в свои квартиры.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии