Обрушение подъезда дома №60 на Университетском проспекте в Волгограде 16 мая 2017 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 июня 2019, 23:51

Потерпевшие по делу о взрыве в Волгограде потребовали компенсаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около десяти жильцов волгоградской пятиэтажки подали иски о компенсации морального и материального вреда на 5,5 миллиона рублей. Они потребовали взыскать эти деньги с тех, кто будет признан судом виновным во взрыве газа.

Как сообщал "Кавказский узел", дело о взрыве газа в доме на Университетском проспекте слушается в Советском райсуде Волгограда. Подсудимыми являются владелец расположенного рядом с обрушившимся домом торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян и нанятый ими работник Владимир Лексункин. По версии обвинения, во время проведения земляных работ рядом с домом была повреждена газовая труба.

В результате взрыва газа в доме №60 на Университетском проспекте в Волгограде 16 мая 2017 года погибли четыре человека, еще 11 человек были госпитализированы. Следствие не обнаружило признаков халатности коммунальных служб. Подсудимые вину не признают. Потерпевшие требуют расследовать вину сотрудников газовой службы. 20 мая суд отказал защитнику подсудимого в проведении инженерно-технической экспертизы.

На сегодняшнее заседание пришли несколько потерпевших и родственники подсудимых. Трое потерпевших заявили в суде иски о возмещении морального и материального ущерба к лицам, которые будет признаны судом виновными, сказал адвокат подсудимых (Уточнение "Кавказского узла" от 15.56 мск: представитель потерпевших) Виталий Григорьев. "Моральный вред в совокупности – три миллиона, материальный - порядка 2,5 миллиона, то есть в совокупности иски поданы на 5,5 миллиона. Всего такие иски подали не больше 10 потерпевших", - отметил он.

Адвокаты заявили 12-15 ходатайств, но суд удовлетворил только одно – о допросе Ольги Шепелевой, работницы парикмахерской, которая располагалась в доме, где произошел взрыв, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Григорьев.

"Свидетельница рассказала, что газовщики приходили только один раз, никаких аппаратов не доставали, ничего не замеряли. Газовщики были все время в поле ее зрения. Кроме того, она выходила на улицу, и газовщики ей сказали открыть окна. По ее словам, очень сильно пахло газом. В парикмахерской было примерно четыре сотрудницы, и все они видели, что газовщики ничего не замеряли. На видео видно, что они были в парикмахерской не больше двух минут. Зашли – руки были в карманах, и выходили  – руки также были в карманах. Шепелевой показали фрагменты видео, после чего мы стали ходатайствовать о показе всего видеоряда. Нам отказали. Я заявлял это же ходатайство несколько раз с изменениями – все время отказывали. Это видео от входа в парикмахерскую. Мы дважды пытались их приобщить, и в итоге их приобщили", - рассказал адвокат.

Суд также отказал сегодня в допросе арендатора парикмахерской Ирины Кузнецовой и в возвращении дела прокурору. "Мы ходатайствовали о возвращении дела прокурору на основании того, что мы нашли протокол о признании Кузнецовой потерпевшей. Вместе с тем, этих документов в деле нет. Получается, по делу она не проходит", - пояснил Григорьев.

Следующее заседание состоится 6 июня. "Суд собирается перейти к  прениям сторон", - сообщил Григорьев.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей