Валерий Рогозин участвует в судебном процессе по видеосвязи. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

31 мая 2019, 16:08

Волгоградский облсуд подтвердил решение об аресте Свидетеля Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отказался сегодня отпустить из-под стражи Валерия Рогозина, обвиняемого в причастности к Свидетелям Иеговы*. Представитель Свидетелей Иеговы* указал на усиление репрессий, несмотря на обещание президента России "внимательно разобраться" с причислением организации к экстремистской.

Как писал "Кавказский узел", 17 мая силовики в Волгограде на двое суток поместили в СИЗО семь задержанных Свидетелей Иеговы*. Суд Центрального района Волгограда принял решение арестовать до 13 июля четверых из них - Валерия Рогозина, Сергея Мельника, Игоря Егозаряна и Вячеслава Осипова.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования Минюста о ликвидации всех российских организаций Свидетелей Иеговы* как экстремистских, а 16 августа "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Кабардино-Балкарии по состоянию на 30 марта 2017 года действовали пять местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, говорится в справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?", размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Подержать Валерия Рогозина сегодня в суд пришли его жена, сын и племянник. Сам Рогозин присутствовал по видеоконференцсвязи. Из представителей СМИ в суде был только корреспондент "Кавказского узла".

Судья запретила фотосъемку процесса, сославшись на то, что это может нарушить права его участников, несмотря на согласие Рогозина и его адвоката. Съемка была разрешена только при оглашении вводной резолютивной части решения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На заседании суда было отмечено, что Валерий Рогозин живет с супругой и двумя сыновьями в Ерзовке, является пенсионером, работает инженером-проектировщиком. Адвокат Рогозина Ирина Пахомова настаивала на домашнем аресте. "Мера пресечения не может быть такой суровой. Мой подзащитный скрываться, угрожать и оказывать давление не собирается", - заявила она.

В свою очередь представитель прокуратуры выступила против удовлетворения жалобы, так как Рогозин может "скрыться от суда, оказать давление на свидетелей, уничтожить вещественные доказательства".

"Нет никаких доказательств, что я возбуждал какую-то ненависть, к чему-то подстрекал. Я не признаю вину, я не занимался тем, что мне вменяют", - заявил Валерий Рогозин на заседании суда.

"Рогозину предъявлены обвинения по ч.2 ст.282.2 УК РФ (Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). По данным следствия он является одним из руководителей местного религиозного объединения, входящего в структуру религиозной организации "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России"* и имеет преступные связи с другими членами данного общества", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы областного суда.

Суду также были представлены характеристики от соседей и с работы. Работодатель отметил, что Рогозин зарекомендовал себя "с исключительно положительной стороны". Соседи сообщили, что семья Рогозиных "дружная и гостеприимная". Были приобщены также медаль "70 лет вооруженным силам СССР", копия удостоверения "за безупречную службу в ВС РФ", и медицинские документы, свидетельствующие о необходимости проведения операции.

Однако Волгоградский областной суд принял решение оставить Валерия Рогозина под стражей, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Родственники заявили о запрете на посещение Рогозина в СИЗО

Отца задержали на рабочем месте "без предъявления документов, ордера на арест", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Рогозин.

"Его посадили в машину и повезли в Ерзовку, сделали обыск с понятыми. Отобрали все телефоны – отца, мамы, забрали все планшеты, компьютеры, флешки, банковские карты. Забрали также мои документы на машину. Я только сегодня с утра получил документы, это была долгая история хождения по следователям. Я в момент обыска был на работе", - рассказал Вадим Рогозин.

По его словам, "отец находится в СИЗО". "Его не разрешили посещать родственникам. Я получил на этой неделе разрешение на звонок, но он еще не звонил. Отец состоял на учете у врача, у него есть хроническое заболевание, и ему нужна срочная операция", - подчеркнул Вадим Рогозин.

Он также отметил, что его отец "является верующим человеком, христианином". "Лидером организации он не был. С момента запрещения организации никакой деятельности не производилось. Ничего противозаконного он не делал", - пояснил Вадим Рогозин, подчеркнув, что "сам не придерживается никакой веры".

Представитель "Свидетелей Иеговы"* указал на усиление репрессий

Несмотря на то, что президент России усомнился в целесообразности преследования Свидетелей Иеговы*, на практике видно не прекращение, а усиление репрессий, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы"* Ярослав Сивульский.

"Это интересный факт, он не поддается легкому осмыслению без какой-то инсайдерской информации, но у нас ее нет. Я думаю, что те, кто инициирует эти гонения и преследования, считают, что нужно доказать Путину, что они делают это обоснованно, и имеет место некая экстремистская деятельность", - пояснил Сивульский.

Он отметил, что в Волгограде "довольно стандартная ситуация – обыски, задержания". "Это по всей стране. Количество находящихся под уголовным преследованием уже превысило 200 человек. Более 100 побывали в СИЗО. После высказывания президента количество и качество репрессий усилилось многократно", - отметил Ярослав Сивульский.

11 декабря 2018 года на заседании Совета по правам человека, стенограмма которого была опубликована на сайте Кремля, президент России Владимир Путин пообещал "внимательно разобраться" с причислением Свидетелей Иеговы* к экстремистским организациям. " Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё‑таки учитывать страну и общество, в котором мы живём, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие-то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться", - сказал Путин. Он также отметил, что "Свидетели Иеговы* - тоже христиане". "За что их преследовать, я тоже не очень понимаю", - заявил президент.

О том, что присутствовал 11 декабря 2018 года на встрече Путина с Советом по правам человека, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. "Мне совершенно не показалось, что [Владимир Путин] сказал, что их не надо преследовать. В ответ на очередную реплику про Свидетелей Иеговы* он сказал, что не знает, за что их преследуют, но надо разобраться. Но он так часто говорит. Это всего лишь значит, что он не в теме и надо разобраться", - подчеркнул Верховский.

По его словам, волна репрессий в отношении Свидетелей Иеговы* "идет устойчиво с прошлого апреля". "Общее количество людей, подозреваемых или обвиняемых по текущим уголовным делам, перевалило за 200", - подчеркнул  директор информационно-аналитического центра "Сова".

По его мнению, решение о запрете организации "не возникло случайно, а готовилось давно". "Была длительная кампания, которая систематически велась с 2009 года. Можно удивляться, что она зашла так далеко, но с другой стороны, здесь есть некая инерция правоохранительной машины, которой бывает сложно остановиться. При том, что обеспечить этот тотальный запрет нет возможности. [Свидетелей Иеговы*] слишком много. Невозможно всех пересажать, они не могут все уехать, от них невозможно ожидать, что они перестанут [исповедовать свою религию], потому что исторически они уже доказали, что не перестают в гораздо худших условиях. Но сейчас по букве закона любые люди, собирающиеся на религиозные собрания Свидетелей Иеговы*, могут быть обвинены, что и происходит тут и там. И будет происходить, пока сверху не дадут прямого приказа остановиться", - подчеркнул Александр Верховский.

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России*, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей