Табличка на здании ЦИК Южной Осетии. Фото: Пресс-служба ЦИК Южной Осетии http://cikruo.ru

19 мая 2019, 10:39

ЦИК Южной Осетии зарегистрировал 185 кандидатов на выборы в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершена регистрация партий и кандидатов на выборы депутатов парламента Южной Осетии. На 34 мандата претендуют 90 кандидатов по спискам партий и 99 - как одномандатники, сообщили сегодня в ЦИК.

Как писал "Кавказский узел", более 30 самовыдвиженцев получили отказ в регистрации на выборах в парламент Южной Осетии. Из восьми списков партий пока зарегистрированы только три, сообщил 15 мая Центризбирком страны.

Выборы в парламент республики назначены на 9 июня. В день голосования будут работать 77 избирательных участков - 73 на территории республики, в посольствах в Москве и Сухуме и два в консульских отделах Северной Осетии. 

По данным республиканского Центризбиркома, на 17 мест в парламенте Южной Осетии претендуют 99 кандидатов по одномандатным округам, из них 60 – выдвиженцы от партий, еще 39 - самовыдвиженцы. На другие 17 депутатских мандатов претендует 90 кандидатов от семи зарегистрированных политических партий. В целом было зарегистрировано 185 кандидатов, сообщила сегодня председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева. По ее словам, регистрация была завершена вчера вечером, 18 мая.

Всего в ЦИК страны было подано 263 заявления на регистрацию на выборы, из которых «106 - это выдвиженцы по республиканским спискам от восьми политических партий, 157 - выдвиженцы по одномандатным избирательным округам», - цитирует Плиеву ТАСС. По данным Центризбиркома, в регистрации было отказано 78 выдвиженцам.

Заявления на регистрацию на выборы было подано от восьми партий. "В регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты отказано партии "Родина", при этом зарегистрированы четыре кандидата из списка этой партии по одномандатным округам", - приводит сегодня слова секретаря Центризбиркома страны Кристины Авлоховой ИА «Рес». По словам Авлоховой, к выборам допущены партии: "Единая Осетия", "Единство народа", "Ныхас", "Народная партия", "Фыдыбаста", "Единство" и "Компартия". Причины отказа в регистрации партии "Родина" ЦИК страны не озвучил.

Партию "Единая Осетия" возглавляет действующий глава МЧС республики Алан Тадтаев. Партия "Ныхас" идет на выборы во главе с новым лидером Давидом Санакоевым - он ранее возглавлял собственную партию "Новая Осетия", но в апреле 2019 года ликвидировал ее, перейдя в "Ныхас" вместе со всем составом. До Санакоева "Ныхас" возглавлял бывший мэр Цхинвала Алан Алборов. Лидер партии "Единство народа" - бывший глава Дзауского района Южной Осетии Владимир Келехсаев, Народную партию возглавляет врач-анестезиолог Александр Плиев. Партией "Единство" руководит представитель правительства Южной Осетии в парламенте республики Зураб Кокоев, а партией "Отечество" - представитель президента в парламенте Вячеслав Гобозов. Лидер Компартии Южной Осетии - Инал Уригаев.

Все отказы в регистрации должны быть основаны на требованиях закона, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. "Мы прекрасно понимаем, что некоторые из тех, кому отказано в регистрации, будут недовольны. Я уверен в одинаковом подходе ко всем заявителям со стороны ЦИК и в том, что все ваши решения основаны на принципах законодательства Южной Осетии", - процитировал 16 мая Бибилова «Спутник-Осетия».

На сайте ЦИК Южной Осетии на 10.25 мск сегодня нет информации о регистрации кандидатов на выборы в парламент страны 9 июня.

Напомним, что смешанная мажоритарная система выборов в Южной Осетии применяется впервые за последние 15 лет.

Новости о выборах в Южной Осетии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Лето-2019: Южный Кавказ выбирает".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей