×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 12 мая 2019

Жителям Чистоозерного разрешили зайти в разрушенный взрывом дом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы дома в поселке Чистоозерном Ростовской области, где произошел взрыв, смогли зайти в свои квартиры со спасателями и забрать необходимые вещи. В пункте временного размещения с пострадавшими работают психологи.

Как писал "Кавказский узел", сегодня после взрыва в многоквартирном доме в поселке Чистоозёрном были госпитализированы два человека. В машине скорой помощи умер пострадавший ребенок, а тело взрослого спасатели достали из-под завалов. При взрыве выбило окна в соседнем доме, его жильцы первыми пришли на помощь пострадавшим, рассказали "Кавказскому узлу" местные жители.

Забрать из своих квартир необходимые вещи пострадавшим разрешили сегодня вечером. Под присмотром спасателей людям позволили зайти в оба подъезда, в том числе разрушенный, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Некоторые из пострадавших разместились у родственников и смогли забрать многие сохранившиеся вещи с собой. Владельцы домашних животных разыскивали в разрушенном доме своих питомцев: одна из женщин так и не сумела найти свою кошку и предположила, что она погибла. Все жильцы выказывали обеспокоенность за судьбу дома и выражали надежду, что власти решат проблему как можно скорее. 

Вдова мужчины, погибшего при взрыве, плакала на скамейке возле подъезда, пока ее мама собирала в развалинах уцелевшие вещи. По словам пожилой женщины, вечером 11 мая она убедила дочь приехать к ней с внуком. "У меня как сердце чувствовало, я еще вчера сказала дочке, чтобы она забирала ребенка и ехала ко мне. Муж ее был пьян, хорошо, что она послушалась, это их и спасло", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительницы соседнего дома Вера Голубь и Валентина Неизвестная подтвердили, что жилец квартиры, где произошел взрыв, злоупотреблял алкоголем, участковый не раз проводил с ним беседы по жалобам. "Он часто выпивал, и люди на него жаловались, но мер никаких никто не принимал, хотя знали о его ненормальном поведении", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Гармаш, сын одной из жительниц разрушенного подъезда.

Павел Харченко с семьей - один из тех, кто оказался в пункте временного размещения, открытого в больнице хутора Богданов по соседству с Чистоозерным. В больнице для пострадавших выделили несколько палат, с людьми работают психологи, сотрудники администрации и других служб.

"Вся семья наша в больнице сейчас, жить нам негде. В первом часу ночи мы услышали хлопок, все испугались сильно, грохот был сильный. Хоть мы живем не рядом с эпицентром взрыва, у нас выбило два окна, окна повылетали и в соседних домах. Даже сейчас я испытываю стресс и страх: до конца ещё, наверное, не осознал, что произошло, ведь мы все могли погибнуть. Теперь неизвестно, сколько ждать решения, когда мы сможем вернуться, или нам другие квартиры дадут. Приходил губернатор и пообещал, что вопрос с домами будет решаться, но вопрос, сколько придется теперь ждать -  год, два", - сказал Павел журналисту "Кавказского узла".

Сестра Павла Харченко Ирина Лобанова рассказала, что жила с братом и родителями в одной квартире. Ее мама получила при взрыве травму и находится в сознании, но в шоковом состоянии.

"Я услышала взрыв, сначала подумала, что гроза. Все повскакивали от такого грохота, потом мы увидели, что у нас вылетели окна. Больше всего пострадала мама: ее кровать стояла возле окна, и одно из окон упало на нее. Когда выбежали на улицу, то увидели, что в соседнем подъезде рухнула крыша. Спасибо всем, кто живет рядом: люди бросились разгребать завалы, помогали эвакуироваться. Все мы выбежали в чем были, ничего с собой не брали", - рассказала она.

Пока жильцы забирали свои вещи из разрушенного дома, на месте продолжали работать следователи: они продолжали осматривать здание, фотографировали его и опрашивали жильцов. И следователи, и строители, оценивавшие состояние здания, называют разрушения серьезными: многие балки просели, по дому пошли трещины, кирпичная кладка деформировалась.

Людмила Чуракова согласилась показать корреспонденту "Кавказского узла" свою квартиру №11 - она расположена по соседству с квартирой, где произошел взрыв.

"Посмотрите, в зале на стене висят часы, они остановились в 26 минут первого: видимо как раз, когда произошёл взрыв. В зале с окна попадали цветы, посыпалась штукатурка, упал карниз. Муж ночью сидел на кухне за столом, окно вылетело и упало прямо на него", - рассказала женщина.

В соседней квартире №10 спасатели установили балки под просевшие плиты: эта квартира расположена как раз под эпицентром взрыва. "В зале одна плита упала, заходить туда опасно. Женщина, которая тут жила, до сих пор не может прийти в себя: это просто чудо, что плита ее не придавила, упала рядом с диваном", - добавила Людмила.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников произошла в Ростовской области

В 11 муниципалитетах Ростовской области уничтожено за ночь около 50 беспилотников. По данным губернатора, раненых нет.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дончанин задержан за порчу баннеров с портретами участников СВО

В Ростове-на-Дону задержан житель Аксая, который, находясь в состоянии опьянения, разорвал несколько баннеров с изображениями участников спецоперации.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Персоналии