Участники автопробега против против разработки Амулсарского месторождения. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

11 мая 2019, 14:53

Автопробег против добычи золота на Амулсаре прошел в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 активистов приняли сегодня участие в автопробеге по дорогам Армении, протестуя против разработки Амулсарского месторождения.

Как писал "Кавказский узел", противники эксплуатации Амулсарского месторождения в июне 2018 года заблокировали дороги к руднику. Жители общин Джермук и Гндеваз утверждали, что добыча золота на месторождении приведет к экологической катастрофе.В феврале правительство Армении выделило почти 400 тысяч долларов на исследование экологических рисков разработки Амулсарского рудника.

Амулсарский проект золотого месторождения был вынесен на общественные слушания в апреле 2014 года. Инициатор разработок, компания Lydian International, заявила, что добыча золота окажет минимальное воздействие на экологию. Совет старейшин Джермука 18 декабря выполнил требование трех тысяч подписавшихся под петицией о переходе общины в эколого-экономическую зону и запрещении на ее территории горнодобывающей деятельности. Однако Министерство территориального управления и развития Армении потребовало от Совета старейшин снять запрет на горнодобывающую деятельность. 

Автомобилисты собрались сегодня утром в городе Джермук. В автоколонне, по словам организаторов протеста, было около 200 человек. Активисты доехали до села Арени, преодолев 70 километров пути. В селе активистов встретила колонна из Еревана, после чего все направились обратно в Джемрук. Всего в акции участвовало около 300 автомобилей. На машинах, участвующих в шествии, были приклеены плакаты с надписями: «Амулсар без месторождения», а также флаги экологов «Защитник Амулсара» и государственные флаги Армении, передает корреспондент «Кавказского узла».

Организатором автошествия выступил один из активистов, заблокировавших в июне 2018 года дорогу к Амулсарскому руднику, Ширак Буниатян. Среди участников протеста были жители Джермука, Кечута, Гндеваза, а также других населенных пунктов, рассказал Буниатян корреспонденту «Кавказского узла».

Участники акции выступили против добычи золота на Амулсаре, отметил активист Гегам Оганян. «Этой акцией мы хотим показать нашу неуступчивость в вопросе Амулсара. Никакое заключение (результаты экспертного исследования экологических рисков разработки Амулсарского рудника – прим. «Кавказского узла») не сможет нас сломать. Мы не позволим загрязнять и уничтожать нашу родину», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Оганян, добавив, что по словам вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, результаты исследования будут обнародованы в мае.

Напомним, что 26 августа 2018 года около 20 байкеров в Армении организовали мотопробег из Еревана в Амулсар. Они направились к активистам, перекрывшим дороги на Амулсарское месторождение.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей