Тома Гродникова. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла".

09 мая 2019, 03:39

Волгоградские активисты выступили против войны на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты провели в Волгограде одиночные пикеты против вооруженного конфликта на востоке Украины. Они потребовали прекратить войну и наладить мирные отношения между российскими и украинскими властями.

На одиночные пикеты на аллее Героев 8 мая вышли четверо волгоградцев, передает корреспондент "Кавказского узла".

В марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Украинские силовики начали на востоке страны военные действия, а население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик.

Галина Тихенко. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла".Активистка Галина Тихенко держала в руках плакаты с надписями "Нет войне!" и "Желаю Украине мира и добра!», Тома Гродникова стояла с плакатом «Россия – Украина. Нам нужны мир и добрососедские отношения!», на скамейке пикетчица выставила еще четыре плаката против войны и коррупции,

Галина Заболотнева держала плакат «Помним? Гордимся? Вранье! Ничего мы не помним! Особенно главного – что гордиться нечем! Только скорбеть! В.  Астафьев».

У Елены Шеиной был плакат «Миру – мир! Война с Украиной – безумие нашей власти!».

Галина Заболотнева. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла"."Мои плакаты против войны, я хочу, чтобы вторая мировая война была последней войной в истории человечества", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Галина Тихенко.

"Нужно извлекать уроки из результатов второй мировой войны. И вообще прекращать войны", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Шеина.

"Путин заявил об ускоренной выдаче паспортов жителям Луганской народной республики и Донецкой народной республики... Украине можно льготно поставлять газ, вот это поможет украинскому народу. Нужно вывести войска из Донбасса и наладить с Украиной культурные и деловые отношения, вот какая помощь нужна украинскому народу»,  – сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тома Гродникова.

Пикет Гродниковой вызвал наибольший интерес прохожих. Семейная пара с взрослой дочерью поинтересовалась у активистки, не преследуют ли ее.

«Наша дочь проживает в Донецке – на территории Донецкой народной республики, а мы в Северодонецке – на территории Украины, между нами стоят блок-посты, – рассказала корреспонденту «Кавказского узла» прохожая.

Прохожие общаются с пикетчиками. Фото: Татьяна Филимонова для "Кавказского узла".Она сказала, что они приехали в Волгоград семьей на День Победы.

"Мы считаем, что это праздник. У нас нельзя носить георгиевские ленты, говорить по-русски... Это очень хорошо, что в России поднимают такие проблемы, как сейчас здесь. Всем людям надоела война", – сказала она.

"Кавказский узел" также писал, что 5 мая активисты в Волгограде провели серию одиночных пикетов против вооруженного конфликта на востоке Украины и политики российского руководства. Двое прохожих напали на пикетчицу Галину Тихенко и отняли у нее плакаты с требованием отставки Путина.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей