×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:47, 8 мая 2019

Исмаила Нальгиева поместили в минский изолятор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушскому активисту Исмаилу Нальгиеву, задержанному сегодня в аэропорту Минска, вменили административное правонарушение, Октябрьский суд Минска рассмотрит это дело 10 мая.

Как писал "Кавказский узел", координатора организации "Выбор Ингушетии" Исмаила Нальгиева сегодня задержали в минском аэропорту, откуда он планировал вылететь в Чехию. По данным ингушских активистов, инициатором розыска выступила Ингушетия и потребовала передачи Нальгиева в Смоленске. Нальгиев будет передан российским силовикам, так как у России и Белоруссии единая база розыска, заявил адвокат Калой Ахильгов.

26 марта жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. Протестующие покинули площадь после обещания властей разрешить новый митинг. Однако в его проведении было отказано, а 2 апреля начались массовые задержания активистов, говорится в справке "Кавказского узла". Исмаил Нальгиев, один из инициаторов нового митинга в Ингушетии, 17 апреля рассказал о том, что на организаторов и их родственников оказывали давление, требуя отозвать уведомление об акции.

Исмаил Нальгиев находится в изоляторе временного содержания (ИВС) Октябрьского РУВД города Минска, расположенного по ул.Фабрициуса 26 (в Центре изоляции правонарушителей ГУВД, расположенном, по данным сервиса "Яндекс. Карты", на 1-м переулке Окрестина, 36 - уточнение "Кавказского узла" от 9.55 9.05.2019 г.) , сообщил юрист "Белорусской ассоциации журналистов" Олег Агеев корреспонденту "Кавказского узла".

По информации Агеева, белорусские правоохранители составили на активиста административный протокол. "Был составлен протокол об административном правонарушении отдела по гражданской миграции Октябрьского района за какое-то нарушение белорусского законодательства. В чем оно заключается, до сих пор неизвестно. Дело будет рассматриваться послезавтра, 10 мая, в суде Октябрьского района города Минска", - говорит юрист.

При оформлении протокола Нальгиев просил предоставить ему адвоката, но защиту ему так и не предоставили. "Сам Нальгиев до сих пор не знает, на каком основании был составлен протокол. Мы будем защищать Исмаила Нальгиева 10 мая в Октябрьском суде города Минска, а завтра подадим жалобу в прокуратуру на нарушение при оформлении дела об административном правонарушении", - добавил Агеев.

В изоляторе временного содержания более комфортные условия, чем в камере предварительного заключения отдела милиции. ИВС приспособлен для продолжительного нахождения человека под стражей - в нем есть кровати, трехразовое питание и можно получать передачи, сообщает сайт "Европейского радио для Беларуси".

Адвокат Нальгиева Антон Гашинский смог встретиться с ним сегодня вечером. По словам защитника, активиста доставили в изолятор в одной рубашке, и с 11.00 до 22.30 мск не давали ему ни пищи, ни воды. Из-за проблем со здоровьем Нальгиев вынужден соблюдать диету, необходимую пищу ему передадут в изолятор, сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Персоналии