×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 7 мая 2019

Суд отклонил апелляцию полицейских по делу об избиении краснодарца Манченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое сотрудников патрульно-постовой службы, обвиняемых в избиении жителя Краснодара с инвалидностью Евгения Манченко, останутся в СИЗО как минимум еще на месяц, решил суд. Полицейские не могли нанести тяжкий вред здоровью потерпевшему, избивая его резиновыми дубинками, утверждает адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в начале марта двое полицейских избили жителя Краснодара Евгения Манченко, который поздним вечером пытался перелезть через забор во двор своего дома, сообщил 10 апреля "Комитет против пыток". По словам матери потерпевшего, Снежаны Манченко, ее 23-летний сын - инвалид с особенностями развития. Повреждения, полученные Евгением Манченко, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от 21 марта, были оценены экспертом как тяжкий вред здоровью. 8 апреля следователь возбудил уголовное дело по данному факту, оба сотрудника ППС были отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Краснодарский краевой суд 6 мая оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты Владимира Татаркова на решение суда первой инстанции о помещении его в СИЗО. Таким образом, Татарков останется под стражей до 9 июня, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист краснодарского отделения "Комитета против пыток" Роман Веретенников.

Он также сообщил, что 29 апреля суд оставил под стражей бывшего напарника Татаркова Вячеслава Зябкина. 

Обвиняемые 10 марта охраняли дачный массив, где участились кражи из домовладений. Поздно вечером они заметили молодого человека и стали наблюдать за ним из автомобиля, однако тот, заметив правоохранителей, полез через забор, озвучил версию защиты адвокат Татаркова Александр Валявский.

"Они подумали, что это грабитель и попытались его задержать. Они утверждают, что он сам упал. Выяснилось, что этот парень психически нездоров, он инвалид 2-ой группы. Он не мог ничего сотрудникам пояснить", - рассказал Валявский 6 мая "Кавказскому узлу". 

При этом он усомнился в том, что Манченко мог получить перелом ноги из-за ударов полицейской дубинкой. "Мне кажется, если палкой резиновой бить, перелом со смещением сложно сделать. На митингах разгоняют, лупят этими палками, но никому ничего не ломают", - отметил адвокат, добавив, что по делу назначен ряд экспертиз. 

Валявский считает, что суд отреагировал на общественный резонанс и не учел послужной список Татаркова, в частности службу в горячих точках, а также выразил несогласие с квалификацией преступления.

В отношении Владимира Татаркова и Вячеслава Зябкина было возбуждено уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (ч.2 п.з ст.111) и "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (ч.3 п.а ст.286 УК России). Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым по этим статьям, предполагает лишение свободы на срок до 10 лет. 

По мнению адвоката, предъявленные статьи "слишком тяжелые". В то же время, по словам Валявского, несмотря на то что полицейские свою вину не признают, они намерены оказать потерпевшему финансовую помощь.

"И лечение планируют оплатить, и будут пытаться с ними примириться", - подчеркнул защитник. 

"Кавказский узел" не располагает комментариями Евгений Манченко или его официальных представителей относительно решения суда о продлении обвиняемым срока содержания под стражей. 

Напомним, житель Туапсинского района Краснодарского края Евгений Бунин пожаловался на проблемы с памятью после пыток. После допроса об обстоятельствах избиения потерпевшему потребовалась психологическая помощь. При этом, силовик, которого Бунин считает причастным к пыткам, не является еще даже свидетелем по уголовному делу, сообщил в конце апреля глава краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.

Персоналии