×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 4 мая 2019

Правозащитники признали политзеками 11 участников протестов в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал жертвами политического преследования 11 верующих, осужденных по "гянджинскому делу". По подсчетам организации, число политзаключенных в стране достигло 98.

Как писал "Кавказский узел", союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" (ССПЗА) насчитал 51 политзаключенного среди помилованных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 16 марта. После этого, по данным союза, в тюрьмах остались 87 узников совести.

"Из-за продолжающейся работы конвейера репрессий списки постоянно пополняются новыми именами. Мы завершили исследование дел первых 11 осужденных по гянджинским событиям и окончательно убедились в политических мотивах уголовного преследования обвиняемых", - заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" координатор ССПЗА, директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

Задержание подозреваемого в покушении на главу администрации Гянджи Эльмара Велиева в июле 2018 года спровоцировало массовые протесты, участники которых выразили недовольство работой самого Велиева. При разгоне митинга погибли два офицера полиции. Сам Велиев вскоре был освобожден от занимаемой должности. По данным Центра защиты политзаключенных, перед судом предстали шесть групп арестованных численностью 51 человек. К 30 марта были осуждены две группы численностью 14 человек. 22 апреля члены семей арестованных активистов провели в Гяндже акцию с требованием их освобождения.

В ССПЗА уточнили, что политзаключенными признаны 11 человек, признанных 22 февраля виновными в массовых беспорядках и применении насилия к представителям власти. Это Маариф Гаджиев, приговоренный к девяти годам лишения свободы, Шахлар Рзаев, Кямал Магеррамов и Орхан Ягналиев, осужденные на восемь с половиной лет, Руслан Гасанов, Турал Байрамов, Низами Акперов, Тогрул Bердиев и Сеймур Алиев, приговоренные к восьми годам заключения, Араз Гасанов и Вагиф Ашрафов, которым суд назначил по семь лет и шесть месяцев лишения свободы. По мнению следствия, осужденные призывали жителей Гянджи собраться на митинг 10 июля и были организаторами массовых беспорядков.

"Результаты мониторинга показали, что приговор является необоснованным, несправедливым и вынесен по политическому заказу. Суд проигнорировал отсутствие каких-либо доказательств вины подсудимых, не расследовал обращения о пытках, нарушив требования национального законодательства и нормы международного права. Вообще общественности никаких кадров беспорядков не показано до сих пор. В интернете есть только кадры того, как люди бегут возле центральной площади Гянджи, и голос за кадром говорит, что "ударили сотрудников полиции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор ССПЗА Эльшан Гасанов.

Он отметил, что осуждены верующие. "Если в первые дни власти пытались представить это как криминальное преступление, то потом появился "исламистский след", то есть совершение атаки радикалами для дестабилизации ситуации в стране. После этого начались массовые аресты верующих. Что произошло 10 июля, остается неясным. Непонятно, почему власти, зная, что через социальные сети назначена акция протеста перед администрацией Гянджи, не приняли мер безопасности, сотрудники полиции оказались невооруженными. Ведь даже в связи с небольшим пикетом полиция обычно приходит в полной экипировке", - отметил Гасанов.

Он утверждает, что следствие проводилось с многочисленными нарушениями, обвиняемых подвергали пыткам, к ним долго не допускали адвокатов. "Мы решили условно нумеровать эти дела как "Гянджинское дело-1", "Гянджинское дело-2" и так далее. Мы признали политзаключенными 11 человек, осужденных по "Гянджинскому делу-1". Приговоры вынесены еще двум группам численностью 14 человек, процессы по делам остальных продолжаются. Все эти дела мы исследуем", - пояснил Эльшан Гасанов.

По его словам, после объявления политзеками еще 11 человек общее их число увеличилось до 98.

Отметим, что власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

"Кавказский узел" публикует новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.