×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 29 апреля 2019

Уроженец села Даттых сообщил о задержании ингушей на границе с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двоих ингушей задержали 28 апреля возле села Даттых у границы с Чечней и доставили в соседнюю республику, сообщил уроженец села Магомед Пидиев.

Как писал "Кавказский узел", 12 ноября 2018 года власти Ингушетии объявили о начале благоустройства покинутого в 2015 году приграничного села Даттых, решив возродить этот населенный пункт. Премьер Ингушетии приехал в село на фоне общественного противостояния из-за передела границы с Чечней и "поставил задачу местным органам власти составить списки бывших жителей села Даттых, готовых вернуться". 17 ноября в Назрани были задержаны два человека, которые собирались участвовать в субботнике на территории, переданной Чечне. 20 ноября желающие проехать не были допущены в Даттых, рассказали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители окрестных сел. 

26 сентября 2018 года главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между республиками. 4 октября глава Чечни подписал закон об определении границы с Ингушетией, а 16 октября чеченские власти объявили закон о границе с Ингушетией вступившим в силу. 31 октября Кадыров дал поручение заняться вопросом благоустройства территорий на границе с Ингушетией, чтобы создать там "все условия для жизни, досуга, привлечения туристов". 

Скриншот со страницы fortangaorg
в Instagram https://www.instagram.com/p/BwzwxPHFlyt/Жители села Сагопши Ибрагим Коригов и Магомет Белхароев были задержаны днем 28 апреля возле Даттыха "военизированной охраной, контролирующей строительство дороги Бамут - Цеча-Акх - Ялхорой", сообщил Магомед Пидиев. 

"Со слов друзей задержанных, они ходили на экскурсию в Эги-чож, снимали фото- и видеоматериал. На обратном пути у села Даттых, на правом берегу реки Фортанги, двоих их товарищей задержали военные и увели", - написал он на своей странице в Facebook. По состоянию на 00.45 мск этот пост уже недоступен. 

Скриншот сообщения о задержании опубликовало издание "Фортанга.ORG" на своей странице в Instagram fortangaorg. 

"Задержанные в Даттыхе Коригов и Белхароев найдены в Чечне и их везут Сунженское РОВД РИ. Сообщили мне из достоверного источника", - написал Пидиев у себя в Facebook в 20.49 мск.

Скриншот со страницы Магомед Ангуш в Facebook https://www.facebook.com/profile.php?id=100023846617352"Кавказский узел" пока не может подтвердить информацию о задержании жителей Ингушетии близ границы с Чечней и их местонахождении после задержания.

По состоянию на 00.45 мск на сайтах и страницах в Instagram ГУ МВД Ингушетии и Чечни информация об этом отсутствует. 

На "Кавказском узле" опубликован текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". Строительство дороги Бамут - Ялхорой на границе Чечни и Ингушетии началось в августе 2018 года с вырубки деревьев в заповеднике "Эрзи". Результатом этой стройки станет уничтожение многочисленных памятников, заявили опрошенные "Кавказским узлом" историки и активисты. 

Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, отслеживаются на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Также "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Скриншот фото "Где бензин, Волгоград?", https://t.me/benzinvlg/3489 Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Персоналии