Владимир Тельпук на пикете в Волгограде 27 апреля 2019 года. Фото Татьяны Филимоновой для «Кавказского узла»

27 апреля 2019, 18:36

Пикетчик в Волгограде потребовал новых льгот для пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночный пикет активиста Владимира Тельпука, который потребовал отменить плату за услуги ЖКХ для пенсионеров, вызвал неоднозначную реакцию волгоградцев.

Владимир Тельпук провел сегодня свой пикет с 15.00 до 17.00 по местному времени (с 14.00 до 16.00 мск) на Аллее Героев в Волгограде. Он стоял с двумя плакатами, на одном из них была надпись "Пенсионерам повысить пенсии. Отмена ЖКХ. СССР", на другом – надпись с упреком в адрес президента России.

Тельпук сообщил, что традиционно выходит по субботам на одиночный пикет, цель которого - показать свое несогласие с политикой действующей власти.

"На одном из моих плакатов речь идет о высоких налогах и тарифах на услуги ЖКХ, а также низких пенсиях. Этот плакат, как правило, одобряет молодежь, но критикуют пенсионеры, они просто нападали на меня. Чтобы снизить шквал критики пенсионеров, я написал на другом плакате требование повысить пенсии и отменить плату за ЖКХ и приписал слово "СССР". Пенсионеры воспитаны в СССР, и это слово имеет для них магическое значение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узлаВладимир Тельпук

Он отметил, что все пенсионеры по праву рождения являются гражданами СССР, а, согласно Конституции 1977 года, все богатства страны принадлежат ее многонациональному народу. С тем, что надо повысить пенсии, пенсионеры согласны, но упрек в адрес Путин они не принимают, добавил пикетчик.

"У них пока не складывается в голове пазл. Пенсионеры говорят, что у нас войны нет, как в Украине и Сирии. Когда спрашиваешь: "А кто там воюет?", ответить не могут.  Молодежь говорит: "Спасибо". Один парень долго требовал от меня: "Назови, кто если не Путин?". Мы с ним обменялись контактами и продолжим беседу", - сообщил Тельпук.

Сотрудники полиции сфотографировали активиста. "Я спросил у них, почему они фотографируют меня без спросу, на что они ответили, что фотографируют не меня, а аллею", - рассказал Владимир Тельпук.

Прохожие с интересом читали плакаты пикетчика, при этом в комментариях корреспонденту "Кавказского узла" они высказали различные мнения относительно лозунгов.

Две школьницы сфотографировали Владимира Тельпука. Одна из них, представившаяся Ангелиной, рассказала, что такие пикеты – "интересное явление" для Волгограда. "Я такое редко вижу, но до заграницы, где люди свободно выражают свое мнение, и вообще свободны, нам далеко", - отметила девушка.

Студент Арсений Левченко заявил, что поддерживает пикетчика. "Но мне не понятен смысл такого пикетирования – я думаю, человек с антипутинскими плакатами вызывает только недоумение у граждан, которым нельзя выражать свою позицию, потому что выгонят с работы. Я думаю, если они действительно хотят что-то изменить, надо менять формат работы, хотя и такой протест имеет право на существование", - отметил молодой человек.

Пенсионерка Лидия Петрова заявила, что пикетчик "не голодал и войны не видел, вот и мается дурью". При этом женщина отметила, что ее пенсия недостаточна для нормальной жизни. "А вы думаете из-за таких пенсии вырастут?" - отметила она.

Пожилой мужчина, представившийся Игорем Владимировичем, заявил, указывая на Тельпука, что "такие расшатывают лодку, в которой плывут". "О какой отмене платы за ЖКХ может идти речь, когда вокруг все повышают. Глупости и фантазии", - сказал он.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля активисты в Волгограде провели одиночные пикеты в поддержку демократических выборов на Украине, с требованием сменяемости власти в России, повышения пенсий и отставки мэра города. В их числе также был Владимир Тельпук.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей