×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:28, 26 апреля 2019

Подозреваемые в избиении Юнусилау уволены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские, арестованные по делу об избиении уроженца Дагестана в Орехово-Зуеве, уволены из органов внутренних дел, им официально предъявлено обвинение, сообщили представители МВД и Следкома.

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля троих сотрудников полиции арестовали по подозрению в избиении мужчины в Орехово-Зуеве мужчины. Пострадавший впоследствии скончался в больнице от полученных травм. Источник в правоохранительных органах сообщил, что умерший Сулли Юнусилау приходится отцом чемпиону мира по боям без правил Магомеду Юнусилау. Избивая уроженца Дагестана, полицейские не находились на службе. Российские спортсмены и пользователи соцсетей призвали наказать полицейских. Один из них помещен под стражу, остальные двое находятся под домашним арестом. 

На видео, опубликованном 24 апреля в Youtube-канале Breaking Mash, видно, как в помещении аптеки разговаривает по мобильному телефону мужчина. Он продолжает говорить, когда его хватает другой мужчина. В аптеку заходят еще двое, они заламывают мужчине с телефоном руки и валят его на пол. На записи видно, как мужчину бьют коленом. Продавец пытается протестовать, но двое из нападавших показывают ей удостоверения с фотографиями. Пиная ногами сопротивляющегося мужчину, его выводят из аптеки. На следующих кадрах видно, как три человека выводят четвертого на улицу.

Троих сотрудников уголовного розыска уволили со службы с формулировкой "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", сообщила руководитель пресс-службы главного управления МВД по Московской области Татьяна Петрова.

Наказаны также руководители подразделения, в котором служили арестованные оперативники. Врио начальника 2-го отдела полиции, его заместитель и начальник отдела уголовного розыска, а также начальник угрозыска межмуниципального управления МВД России "Орехово-Зуевское" получили строгие дисциплинарные взыскания, сообщил со слов Петровой ТАСС.

Троим оперативникам предъявлено обвинение по двум статьям УК России - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и о превышении должностных полномочий с применением насилия, заявила представитель областного управления СКР Ольга Врадий.

Прокуратура обжалует решение о домашнем аресте для двоих обвиняемых, чтобы добиться их заключения под стражу. Дело передано в первое управление по расследованию особо важных дел в связи с общественным резонансом, отметила она.

Смерть Сулли Юнусилау первоначально обсуждалась представителями спортивного сообщества, но вскоре вышла за его пределы. Наказать полицейских призвали как минимум два шоумена - дагестанский актер Эльдар Иразиев и российский телеведущий Максим Галкин. Пост Галкина в Instagram собрал за сутки более 268 тысяч просмотров и свыше 17,7 тысячи комментариев, пост Иразиева за три часа просмотрели 57,7 тысячи человек.

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня взял на контроль ход расследования дела Сулли Юнусилау, сообщило со ссылкой на пресс-службу главы региона РИА "Дагестан".

Днем ранее, 25 апреля, на информацию о смерти уроженца Дагестана отреагировал уполномоченный по правам человека в республике Джамал Алиев.

"Подобные инциденты не должны оставаться без внимания и адекватного реагирования. Мы выражаем надежду на то, что все обстоятельства возбужденного уголовного дела будут тщательно расследованы, и виновные понесут заслуженное наказание", - говорится в сообщении на сайте омбудсмена. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*