×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 25 апреля 2019

Продлен арест подсудимым по делу о взрыве в волгоградской многоэтажке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Волгограде продлил на три месяца арест Владимиру Лексункину и Юраславу Бабаяну, подсудимым по делу о взрыве газа в доме на Университетском проспекте. Третьему подсудимому Юрию Бабаяну продлен домашний арест.

Как писал "Кавказский узел", дело о взрыве газа в доме на Университетском проспекте слушает Советский райсуд Волгограда. Подсудимые - владелец расположенного рядом с обрушившимся домом торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян и нанятый ими работник Владимир Лексункин. По версии обвинения, при проведении земляных работ рядом с домом была повреждена газовая труба. 

В результате взрыва газа в доме №60 на Университетском проспекте в Волгограде 16 мая 2017 года погибли четыре человека, еще 11 человек были госпитализированы. Признаков халатности коммунальных служб следствие не нашло. Подсудимые вину не признают. Потерпевшие требуют расследовать вину сотрудников газовой службы. 

Адвокат подсудимого Владимира Лексункина просил суд смягчить меру пресечения его подзащитному. "Я просил изменить меру пресечения на более мягкую, в крайнем случае, на домашний арест. Я говорил о том, что следствие идет давно, почти все допрошены, он не может повлиять на него, не опасен, будет сидеть дома и помогать семье (у Лексункина пятеро детей), и государство на него затрачиваться не будет", - сообщил адвокат Александр Адамчук корреспонденту "Кавказского узла".

Прокурор же, со слов адвоката, просила продлить арест. В итоге суд продлил арест Лексункину на три месяца, до 2 августа.Такое же решение вынесено и в отношении подсудимого Юраслава Бабаяна.

Адвокат Юраслава Бабаяна Игорь Власов обратил внимание суда на то, что "уже изучены все материалы дела, и фактически судебное следствие уже закончено, допрошены все свидетели и потерпевшие, оказать на кого-либо воздействие или помешать расследованию подсудимые не могут".  "У Бабаяна двое детей, а суд фактически ограничивает их воспитание", - сказал он в комментарии корреспонденту "Кавказского узла".

Третьему подсудимому Юрию Бабаяну до 2 августа продлен домашний арест. Следующее заседание суда запланировано на 13 мая, на нем планируется продолжить допрос свидетелей обвинения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит на Украине

Алексей Загребной из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1847 бойцов из Волгоградской области.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Игорь Нагавкин. Фото представлено "Кавказскому узлу". Правозащитник Игорь Нагавкин вышел на свободу

Игорь Нагавкин освободился из колонии общего режима в Камышине, отбыв полный двухлетний срок наказания по обвинению в дезорганизации работы СИЗО.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Камышина убит в военной операции

Андрей Нусс убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1846 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии