Первомайский райсуд Краснодара. Фото: Денис Яковлев / Югополис

24 апреля 2019, 16:56

Суд взыскал с МВД рекордную компенсацию за убийство ребенка кубанским силовиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайский райсуд Краснодара назначил сегодня четыре миллиона рублей компенсации матери девочки, за изнасилование и убийство которой осужден инспектор по делам несовершеннолетних. Это крупнейшая в российской судебной практике компенсация морального вреда по делам о должностных преступлениях, отметил адвокат Павел Чиков.

Как писал "Кавказский узел", 31 мая 2017 года Краснодарский краевой суд приговорил Ивана Сорокоумова к 23 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство 12-летней девочки. Бывший полицейский признал свою вину, но попытался обжаловать приговор в Верховном суде России. Приговор был оставлен в силе.

Скриншот сообщения адвоката Павла Чикова о компесации, присужденной матери убитой полицейским девочки. https://web.telegram.org/#/im?p=@pchikovПредставитель матери убитой девочки, адвокат Янна Галаган, сообщила сегодня о том, что Первомайский районный суд Краснодара обязал МВД России выплатить женщине четыре миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, проинформировала "Зона права".

"Сегодня суд назначил самую крупную из известных компенсаций морального вреда, взысканных судом в РФ с государства по делам о должностных преступлениях", - прокомментировал решение Первомайского суда на своем Telegram-канале адвокат "Агоры" Павел Чиков.

Он сопроводил публикацию фотографией решения суда. В документе отмечено, что сегодняшний вердикт может быть обжалован в течение месяца. К 16:56 мск 24 апреля на сайте Первомайского райсуда Краснодара не появилось информации об этом решении, а на сайте МВД России - комментариев относительно решения суда о компенсации.

Напомним, что после задержания Сорокоумова своих постов лишились трое руководителей подразделений отдела МВД в Горячем Ключе, а начальник полиции города был отстранен от исполнения обязанностей. Кроме того, в отставку подал отец Ивана Сорокоумова, занимавший должность инспектора МРЭО ГИБДД по Горячему Ключу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей