×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:48, 22 апреля 2019

Супруга Афгана Мухтарлы заявила об ухудшении его здоровья в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный на шесть лет оппозиционный журналист Афган Мухтарлы пожаловался на сильные боли, сообщила его жена Лейла Мустафаева. Минюст Азербайджана утверждает, что Мухтарлы имеет возможность проходить все необходимые обследования.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая 2017 года оппозиционный журналист Афган Мухтарлы в 2014 году эмигрировал из Азербайджана в Грузию, но в 2017 году оказался под судом в Азербайджане. Мухтары заявил, что его похитили и насильно вывезли на родину. 12 января 2018 года азербайджанский суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. В январе 2019 года Мухтарлы пожаловался на плохое качество пищи в тюрьме.

Мухтарлы связал свое преследование с расследованием коррупции в Азербайджане. В мае 2018 года ЕСПЧ приступил к коммуникации по жалобе журналиста о его задержании на акции протеста в Баку весной 2011 года. В конце июня 2018 года ЕСПЧ направил азербайджанской и грузинской сторонам вопросы по обстоятельствам задержания Мухтарлы. Правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала журналиста "узником совести". Мухтарлы также был включен в составленный Центром защиты политзаключенных список политзаключенных Азербайджана.

Супруга обвиняемого Лейла Мустафаева, проживающая в Германии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" о проблемах Афгана Мухтарлы со здоровьем. "Афган сегодня позвонил мне и сказал, что у него возникли сильные боли в глазах. Он также нуждается в урологическом обследовании. За время пребывания в тюрьме у него обострился сахарный диабет. От этой болезни он лечится лекарствами, которые ему были выписаны еще в Грузии. Я не понимаю, чем занимаются врачи Минюста. Они ходят, проводят обследования, но нам никаких документов не дают? Как будто это гостайна", - посетовала Мустафаева.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы воздержались от комментариев, сославшись на то, что вопросами здоровья заключенных занимается главное медицинское управление Минюста. В свою очередь, замначальника главного медицинского управления Минюста Ифтихар Гурбанов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Мухтарлы может пройти медобследование, если пожелает. "Если у Афгана Мухтарлы есть проблемы с глазами, то наши офтальмологи обследуют его. Если у него есть урологические проблемы, то наши специалисты в этой области также проведут обследование", - сказал Гурбанов.

Адвокат Мухтарлы Зибейда Садыгова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что ранее обращалась в Пенитенциарную службу с просьбой о проведении обследования Мухтарлы в частной клинике за своей счет, однако положительного ответа не добилась.

Некачественное медицинское обслуживание заключенных - основание для обращения в Европейский суд по правам человека, поскольку нарушает третью статью Европейской конвенции по правам человека ("Унижающее достоинство обращение"), сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права Ялчин Иманов.

В материале "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси" "Кавказский узел" рассказал о похищении оппозиционного журналиста, о том, что этому предшествовало, и почему власти Грузии фактически закрыли глаза на похищение. 10 апреля премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ПАСЕ, что грузинская сторона сотрудничает с Азербайджаном по делу о похищении журналиста Афгана Мухтарлы. Это не подтверждается действиями грузинской стороны, считает адвокат Зибейда Садыгова. Грузинские власти не предоставили защите записи с камер видеонаблюдения в день похищения журналиста, а правоохранительные органы не взяли показания у Мухтарлы, сказал общественный защитник Самир Асадли.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена