Сотрудник полиции во время столкновения с противниками строительства ГЭС в Панкисском ущелье.  Фото Radio Way / FB  https://www.facebook.com/radioway.ge/photos/a.215287378816423/877983559213465/?type=3&theater

22 апреля 2019, 11:33

Врачи рассказали о состоянии жертв беспорядков в Панкиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жизни полицейских, госпитализированных после столкновений с противниками строительства ГЭС в Панкисском ущелье, ничего не угрожает, сообщила представитель Телавской больницы.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля несколько сотен жителей Панкисского ущелья в Грузии собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района, чтобы помешать намеченному строительству малой ГЭС "Хадори 3". Во время акции протеста произошли столкновения между протестующими и силовиками.

Жители Панкисского ущелья неоднократно выступали против строительства ГЭС, которые, по их мнению, создают угрозу экологии, сельскому хозяйству и туризму. После акции 20 июля 2018 года жители села Дуиси пожаловались на то, что силовики проводят с ними беседы, убеждая не протестовать. 2 февраля несколько сотен человек собрались на митинг в Биркиани против строительства гидроэлектростанции "Хадори 3". Они отказались переселяться из-за строительства ГЭС, даже если им предложат лучшие условия.

В Телавской реферальной больнице остается 16 человек, пострадавших во время противостояния в Панкисском ущелье. Среди пострадавших в основном полицейские, которые получили черепно-мозговые травмы. Их состояние - удовлетворительное, и хирургического вмешательства не требуется, заявила врача больницы Майя Мрелашвили.

"Один из пострадавших сегодня утром покинул медицинское учреждение. Остальные 16 пациентов остаются в стационаре. Их жизням опасность не угрожает", - цитирует сегодня Мрелашвили "Интерпрессньюс".

Министерство внутренних дел Грузии начало расследование в связи со столкновениями в Панкисском ущелье. Возбуждены дела по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов и повреждения полицейской техники, сообщает сегодня издание "Сова".

По данным ведомства, 35 сотрудников краевой полиции региона Кахети были мобилизованы для "обеспечения безопасности в связи с возобновлением строительства малой ГЭС".

Напомним, что спецназ покинул Панкисское ущелье после переговоров властей Грузии с жителями, протестовавшими против строительства ГЭС. Правительство Грузии объявило о приостановке строительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей