×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:28, 20 апреля 2019

Судмедэксперты нашли следы побоев у участниц потасовки в Орта-Тюбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После потасовки из-за земельного вопроса шесть жительниц Ногайского района Дагестана получили удары тупыми предметами, констатировали судмедэксперты. Женщины утверждают, что их избили силовики.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля в селе Орта-Тюбе Дагестана произошла потасовка. Конфликт произошел после жалобы тракториста, от которого местные жители требовали прекратить работу на пашне. Девять активистов были задержаны, по состоянию на 19 апреля четырех из них отпустили из-под ареста.

Конфликт сельчан с арендаторами земли длится уже два года. Жители Орта-Тюбе уверены, что земля сдана в аренду с нарушениями.

Шестеро жительниц села Орта-Тюбе, пожаловавшихся на избиение 12 апреля, получили телесные повреждения тупыми предметами, говорится в заключении Ставропольского краевого бюро судмедэкспертизы, имеющемся в распоряжении "Кавказского узла". Заключения изготовлены 19 апреля. У женщин зафиксированы кровоподтеки на туловище, руках и ногах. Здоровью пяти пострадавших вред не нанесен, полагают судмедэксперты. Еще одной женщине они рекомендовали обратиться к травматологу.

Женщины утверждают, что их избили силовики, наносившие удары руками и резиновыми дубинками, применявшие электрошокеры и выкручивавшие им руки.

"У нас нет цели с кем-то воевать, мы только защищаемся. Весь конфликт начался с земельного вопроса. Мы, как жители, имеем право знать, на каком основании те или иные люди владеют землями, на каком основании тысячи гектаров в распоряжении пяти арендаторов, а мы, 95% процентов жителей, без ничего. Но никто нам этого не говорил - столько было обращений, а ответов нет. Если все с документами в порядке, то почему скрывают?" - сказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц села.

По ее словам, почти все жители села на стороне задержанных активистов. "Даже если они (задержанные. - Прим. "Кавказского узла") преступили где-то закон, то их довели до этого. Было бы все честно, прозрачно - ничего бы этого не случилось", - сказала женщина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифов за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии