Родственники задержанных у здания Ногайского райсуда, 13 апреля 2019 года. Фото: Гульмира Тангатарова  для "Кавказского узла"

19 апреля 2019, 11:57

Четвертый активист из села Орта-Тюбе освобожден после ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В изоляторе Кизляра остаются еще пять жителей Ногайского района Дагестана, чей срок ареста из-за потасовки в селе Орта-Тюбе еще не истек. Защита будет обжаловать заключение под стражу активистов, сообщил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", конфликт сельчан с арендаторами земли, который привел к задержаниям девяти активистов, длится уже два года. В ночь с 15 на 16 апреля из-под ареста были освобождены трое участников инцидента, еще шестеро оставались в изоляторе Кизляра. Адвокат назвал арест активистов суровым наказанием.

13 апреля девять человек были арестованы на срок от 3 до 10 дней по решению суда после потасовки 12 апреля в селе Орта-Тюбе Дагестана. Конфликт произошел после жалобы тракториста, от которого местные жители требовали прекратить работу на пашне. Сельчане уверены, что земля сдана в аренду с нарушениями. 

В ночь с 18 на 19 апреля был отпущен  на свободу Каирбек Насыров. В Кизлярском изоляторе временного содержания он пробыл шесть суток, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка села Орта-Тюбе Гульмира Тангатарова.

"Каирбека Насырова забрали из Кизляра наши односельчане. Сам он фермер, но понимает все наши проблемы. С самого начала он с народом", - рассказала Тангатарова, добавив, что завтра, 20 апреля, должны отпустить еще двоих арестованных активистов села.

Решения суда о заключении под стражу на 10 суток будут обжалованы сегодня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат активистов Марат Джуманьязов. "Мы считаем наказания очень суровыми. Статья "Неповиновение представителям полиции" также предусматривает штраф с учетом того, что подсудимые ранее не привлекались к ответственности по данной статье. Возможно, мы обжалуем и остальные решения об арестах, даже в отношении тех, кто уже вышел на свободу", - отметил Джуманьязов.

Автор: Ася  Капаева  источник: коррреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей