Экологическая вахта по Северному Кавказу. Фото: Пресс-служба "Эковахта" http://ewnc.org/ewnc_about

12 апреля 2019, 21:04

Суд в Адыгее оштрафовал "Экологическую вахту"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" стала первой организацией, которую оштрафовали за причастность к деятельности "Открытой России"*. Суд в Майкопе рассмотрел дело , хотя активисты не смогли прийти на заседание, заявил сегодня адвокат "Эковахты".

Как писал "Кавказский узел", 9 апреля в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу" прошли обыски, были изъяты компьютеры и оргтехника. Активист Виктор Чириков связал действия силовиков с сотрудничеством между "Эковахтой" и координатором "Открытой России"* в Краснодарском крае Яной Антоновой. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России обратился в прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить обоснованность обысков.

"Экологической вахте по Северному Кавказу" назначены 80 тысяч рублей штрафа по административной статье об осуществлении деятельности "нежелательной организации", сообщили в Майкопском городском суде. Нарушение закона суд увидел в том, что экооактивисты размещали свои тексты в блогах на сайте "Открытой России"* и на собственных ресурсах публикациями с ее логотипом, проинформировало сегодня на своем сайте "Федеральное агентство новостей".

Ранее по этой административной статье привлекались к ответственности только конкретные граждане, отметил адвокат "Эковахты" Максим Оленичев. "Раньше дела в отношении юрлиц возбуждались только из-за сотрудничества с институтом "Открытое общество" (признанном в России нежелательной организацией. - Прим. "Кавказского узла"). По ним было четыре дела в отношении независимых гражданских организаций", - рассказал Оленичев.

Он отметил, что на заседании не было представителей "Эковахты", потому что именно в этот день в офисе организации проходили обыски. "Суд рассмотрел его в отсутствие организации, несмотря на то, что координатор «Эковахты» Андрей Рудомаха звонил в суд и сообщал об этих чрезвычайных обстоятельствах. Также следователь, который производил обыск, звонил в суд и сообщал судье, но судья решил, что это не является неуважительной причиной", - процитировало сегодня Оленичева "МБХ медиа".

На сайте Майкопского городского суда по состоянию на 21:00 мск 12 апреля нет информации о вердикте по делу "Эковахты". Сама организация к этому же времени не прокомментировала решение суда на своем сайте.

В сентябре 2016 года "Экологическая вахта по Северному Кавказу" была признана иностранным агентом. Майкопский горсуд отказался удовлетворить жалобу экоактивистов на это решение. Тем не менее, как стало известно в январе 2018 года, Минюст исключил "ЭкоВахту" из реестра инагентов. Экологи назвали это "победой в конкретной войне".

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей