×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 9 апреля 2019

Силовики блокировали офис "Эковахты" в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в масках блокировали подъезды к офису "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Краснодаре и изымают компьютеры и оргтехнику, заявил сегодня активист Виктор Чириков. Координатор "Открытой России"* в Краснодарском крае Яна Антонова подтвердила информацию о обысках в ее доме в связи с уголовным делом.

Как сообщал "Кавказский узел", суд ранее оштрафовал координатора "Открытой России"* в Краснодарском крае Яну Антонову за причастность к нежелательной организации. Сегодня кубанские активисты сообщили о проведении обысков у Яны Антоновой и в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Силовики блокировали территорию дома, в котором находится офис "Экологической вахты по Северному Кавказу", заявил в 11.21 мск корреспонденту "Кавказского узла" активист Виктор Чириков. По его словам, одна машина силовиков находится во дворе офиса, другая - блокирует въезд и выезд с территории.

Чириков связал проведение обысков с сотрудничеством экологов и координатора "Открытой России"* Яны Антоновой. По его словам, накануне она была в гостях в офисе "Эковахты" и осталась там ночевать. "Ищут в офисе хоть какое-то упоминание об этой организации, конфискуют компьютеры и технику", - заявил Чириков.

При этом телефон координатора "Экологической вахта по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи недоступен, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь Яна Антонова подтвердила информацию о проведении обыска у нее дома, передает корреспондент "Кавказского узла". "У меня проходит обыск в связи с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК РФ. Меня два раза штрафовали, теперь решили возбудить уголовное дело", - написала Яна Антонова корреспонденту "Кавказского узла" в 09.12 мск, после чего ее телефон оказался недоступен.

Статья "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной" (284.1 УК России) предусматривает до шести лет лишения свободы. По данным правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), первым уголовным делом по этой статье стало дело члена федерального совета "Открытой России"* Анастасии Шевченко, задержанной 21 января после обыска у нее дома в Ростове-на-Дону. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признали Шевченко узницей совести.

В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). При этом в России, по состоянию на 23 декабря 2018 года, официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных на сайте Минюста.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии