×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:41, 8 апреля 2019

Обвинение запросило 10 лет колонии жителю Чечни за участие в банде Басаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оглашение приговора Руслану Исламову, обвиняемому в участии в банде Шамиля Басаева и вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году, состоится во вторник, 9 апреля. Обвинение учло признание Исламовым вины и запросило для него 10 лет колонии общего режима, проинформировала пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта стало известно, что уроженец Чечни Руслан Исламов, которого следствие считает членом отряда Шамиля Басаева и участником нападения на Буденновск, заключил соглашение со следствием о сотрудничестве. Такое соглашение предполагает признание своей вины и более мягкий приговор. Исламов более 15 лет скрывался от правоохранителей благодаря смене фамилии. 

Отряд боевиков из Чечни во главе с Шамилем Басаевым 14 июня 1995 года захватил центральную больницу Буденновска на Ставрополье. В результате теракта погибли 129 человек, еще 317 были ранены. Боевики освободили оставшихся заложников после переговоров 19 июня 1995 года, а российские власти согласились прекратить боевые действия в Чечне, позволив боевикам уйти.

Исламову были предъявлены обвинения в теракте, бандитизме, убийстве, захвате заложников (ст. 205, 209 УК России и ст. 102, ст. 126.1 УК РСФСР), сообщило сегодня со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало агентство "Интерфакс-Юг".

Катькало отметила, что, по данным следствия, Исламов был среди тех, кто охранял захваченных заложников.

Максимальное наказание по статье о теракте предполагает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Оглашение приговора состоится 9 апреля в зале ростовского суда, обвинение запросило для Исламова 10 лет исправительной колонии общего режима, проинформировал ТАСС. 

Дело Руслана Исламова слушалось в особом порядке, добавило РИА "Новости". 

На сайте Северо-Кавказского окружного военного суда по состоянию на 23.30 мск не указано время начала оглашения приговора. 

Напомним, в октябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд назначил по 15 и 13 лет колонии уроженцам Чечни Рамзану Белялову и Магомеду Маздаеву.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Персоналии