×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 8 апреля 2019

Сельский чиновник в Ростовской области осужден за взяточничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал бывшего сотрудника администрации Малокаменского сельского поселения Кирилла Козина виновным в получении взятки и приговорил его к условному сроку. Козин заявил, что дело сфабриковано, и объяснил уголовное преследование своей борьбой с незаконной добычей песчаника на казачьих землях.

Как писал "Кавказский узел", чиновник находится под арестом с октября 2018 года.

По версии следствия, в январе 2018 года обвиняемый, работая в администрации Малокаменского сельского поселения ведущим специалистом по вопросам имущественных и земельных отношений, получил от жителя Каменского района взятку в 20 тысяч рублей за незаконную добычу природного камня на земельных участках. После того, как чиновника уволили, он, скрыв это, потребовал от того же человека еще 100 тысяч рублей. На этот раз на него пожаловались правоохранителям. При задержании обвиняемый ударил в лицо оперативника ФСБ, сообщило следствие.

Каменский районный суд Ростовской области признал бывшего чиновника Кирилла Козина виновным по двум статьям Уголовного кодекса: о получении взятки и насилии в отношении представителя власти. "По статье о покушении на мошенничество дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим", - сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Козин приговорен к трем годам и шести месяцам года условного лишения свободы с таким же испытательным сроком. Кроме того, ему в течение трех лет нельзя будет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Приговор не вступил в законную силу, отметили в пресс-службе Каменского районного суда.

Подсудимый отверг обвинения

Кирилл Козин заявил, что подвергся уголовному преследованию за борьбу против незаконной добычи песчаника в районе. Назвав себя заместителем атамана хуторского казачьего общества "Малокаменское", Козин сообщил, что в 2017 году взяло в аренду заброшенные сельскохозяйственные земли. На этих землях и оказались карьеры. "Люди, которые занимались незаконной добычей тонкого плитчатого камня песчаника, и силовые структуры, которые их крышевали, понимали - если земли казаки возьмут в аренду, то они не будут получать доход от незаконной добычи и за крышевание", - утверждается в заявлении, опубликованном Козиным в июне 2018 года на сайте "Сердитый гражданин".

По словам Козина, при задержании, которое произошло накануне подписания договора об аренде земли, он никого не бил, и даже сам был избит силовиками, после чего попал в больницу. Козин также сообщил о прямых угрозах тюрьмой и физической расправой в случае, если казачье общество заключит договор с районной администрацией.

Этот договор был заключен, но добыча песчаника на арендованных землях не прекратилась, говорится в заявлении. "По непонятным причинам на земельном участке, который находится у нас в аренде, опечатали технику подрядчика и не позволяют дальше работать и заниматься рекультивацией", - сообщил Козин. Согласно данным на сайте "Сердитый гражданин", это заявление 1 июля было направлено в правительство Ростовской области.

Реакции относительно этого обращения на сайте правительства Ростовской области к 16:00 мск 8 апреля не появилось. Комментариями Кирилла Козина или его представителей по поводу вердикта суда "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась атаке беспилотников

Дроны атаковали сегодня ночью Каменск-Шахтинский.

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников произошла в Ростовской области

В 11 муниципалитетах Ростовской области уничтожено за ночь около 50 беспилотников. По данным губернатора, раненых нет.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Персоналии