×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 8 апреля 2019

Задержан ингушский активист Мусса Плиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали сегодня участника митинга в Магасе Муссу Плиева, его точное местонахождение неизвестно, сообщил юрист Калой Ахильгов.

Как информировал "Кавказский узел", 27 марта протестующие без разрешения властей продлили акцию протеста, оставшись на площади в Магасе на ночь. На следующий день между протестующими и силовиками произошли столкновения. По данным СКР, десять силовиков получили травмы.

После митинга 26-27 марта в Ингушетии 12 задержанных активистов вывезли в Нальчик. Трое из них, лидеры протестов, отбывают там десять суток административного ареста, причем старейшина Ахмед Барахоев с 4 апреля проводит в спецприемнике голодовку. Семеро заключены под стражу по подозрению в нападении на силовиков. С двух других активистов, Або Добриева и Хаважа Дзаурова, это подозрение снято, но Дзауров отпущен на свободу, а Добриев задержан по новой статье.

Участник митинга 26 марта Мусса Плиев задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, сообщил юрист Калой Ахильгов. "Где он сейчас находится, точно не известно", - сказал Ахильгов, предположив, что его отвезли в Магас.

Он добавил, что если против Плиева возбудят не административное, а уголовное дело, то задержанного, скорее всего, отвезут в Нальчик, проинформировало сегодня "МБХ медиа".

Плиева после задержания повезли в Нальчик. В его доме прошел обыск, говорится в публикации на сайте "Фортанга". Ранее Плиев уже был оштрафован за участие в митинге 26 марта, отмечает издание.

3 апреля суд оштрафовал председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова на 150 тысяч рублей. Сумму штрафа Ужахов объяснил тем, что это повторное административное наказание. Нескольким активистам был назначены штрафы по 20 тысяч рублей. Сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа Ахмед Погоров пообещал оплатить все штрафы, назначенные участникам митинга.

Скриншот сообщения о задержании Муссы Плиева 8 апреля 2019 года, https://vk.com/wall-56310843_288080Информация об обыске в доме Плиева и о том, что силовики намерены доставить задержанного в Нальчик, подтверждается и в публикации в группе The Magas Times в соцсети "ВКонтакте".

Мусса Плиев - депутат села Плиево в Назрановском районе Ингушетии, говорится в публикации.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.