×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:24, 6 апреля 2019

Активисты помогли 90-летнему волонтеру добиться лечения в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтер сочинского приюта для животных Идея Ленинградская почувствовала себя плохо, однако врачи в течение нескольких дней отказывались ее госпитализировать из-за преклонного возраста. Ее доставили в больницу и начали лечить только после вмешательства зоозащитников, рассказала волонтер.

Как писал "Кавказский узел", у Идеи Ленинградской произошел конфликт с родственницей, которая была прописана в доме пенсионерки. 6 марта 2018 года Центральный райсуд Сочи удовлетворил иск Ленинградской о снятии с регистрационного учета и выселении родственницы, краевой суд подтвердил это решение. 31 мая пожилая женщина написала заявление в Следственный комитет о незаконном проникновении в ее жилище. По ее словам, родственница вместе с помощником депутата Госдумы против ее воли пришли к ней домой в конце мая и организовали ее принудительную госпитализацию. В июле следователь отказался возбуждать дело по заявлению Ленинградской.

Сообщение о том, что врачи отказывают пожилой жительнице Сочи в медицинской помощи, пришло на sms-сервис "Кавказского узла". "90-летняя одинокая зоозащитница Идея Гертовна Ленинградская... не может получить квалифицированную медицинскую помощь", - написали авторы сообщения.

После конфликта родственница исчезла, однако состояние здоровья Ленинградской пошатнулось.

"После всех перенесенных стрессов... мое здоровье дало сбой. Сильные головокружения, повышенное артериальное давление, сложности с передвижением", - рассказала она 5 апреля корреспонденту "Кавказского узла" в телефонном разговоре.

По ее словам, 1 апреля ей стало очень плохо, и она вызвала "скорую".

"Они приехали, выявили высокое давление, дали какие-то таблетки и уехали", - сказала Ленинградская.

По ее словам, ночью давление опять поднялось, стало еще хуже.

"Я опять стала вызывать "скорую", но она не приехала", - пожаловалась она.

По словам Ленинградской, добиться помощи врачей ей помогли зоозащитники, которые несколько дней звонили и жаловались в Минздрав края. Скорая помощь приехала утром 5 апреля, врачи сначала отказывались ее госпитализировать, ссылаясь на "большой возраст", однако потом все же доставили в городскую больницу №4, сказала пожилая женщина.

Ленинградская утверждает, что пролежала в приемном отделении шесть часов, потом "какая-то женщина позвонила на мой сотовый телефон и стала спрашивать, что у меня болит".

"На мой ответ, что у меня все болит, я уже не могу встать и у меня высокое давление, она ответила, что я не их пациент", - рассказала она.

После того, как вновь вмешались зоозащитники, ее перевезли в городскую больницу №5, пояснила Ленинградская.

"Меня лечат, ставят уколы и капельницы, уже нормализовалось давление. Для меня очень важно, чтобы я могла опять ходить, так как ухаживать за мной некому", - сказала она.

"В течение пяти суток мы куда только не звонили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" зоозащитница, волонтер приюта для животных Евгения Савенкова.

Волонтер Валентина Горбунова рассказала, что навещала Ленинградскую и видела, как ей было плохо.

"Она бы умерла, и никто бы этого даже не заметил... Когда действительно понадобилась медицинская помощь, то ей отказывали в ней", - сказала Горбунова.

"Ленинградская не наша пациентка... За ней надо ухаживать как за лежачей, а такого персонала у нас нет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" врач-кардиолог городской больницы №4 Владимир Васильев.

"Мы приняли решение отправить Ленинградскую в горбольницу №5. Там есть отделение сестринского ухода", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница регистратуры приемного отделения городской больницы №4.

Пациентка Ленинградская поступила в больницу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской больницы №5.

Адвокат Михаил Охрименко, не участвующий в данном споре, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что по  статье о неоказании помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного (ч.1 ст.124 УК РФ), предусмотрено до четырех месяцев ареста. Если был причинен тяжкий вред здоровью, то, согласно части 2 этой же статьи, предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, отметил адвокат.

Комментариями Минздрава Краснодарского края по поводу заявлений зоозащитников "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи Telegram раскритиковали состояние анапских пляжей

Песчаные пляжи превратились в берег с глиной и камнями, указали пользователи Telegram.

Александр Сафронов. Скриншот фото с сайта КПРФ https://kprf.ru/party-live/regnews/235355.html Краснодарский коммунист получил предостережение от силовиков

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом вручили депутату гордумы Краснодара Александру Сафронову  официальное предостережение о недопустимости  злоупотребления свободой слова.

Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Персоналии