×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:48, 5 апреля 2019

Власти Азербайджана анонсировали выплаты пострадавшим от пожара в "Дигласе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимателям, чье имущество сгорело во время пожара в торговом центре «Диглас», решено выплатить компенсации из фонда Минэкономики Азербайджана, заявил 4 апреля глава министерства.

Как писал «Кавказский узел», несколько человек отравились дымом во время пожара в торговом центре "Диглас" в Баку 26 марта. Также был госпитализирован травмировавший руку пожарный, сообщили в Минздраве Азербайджана.  По предварительным данным, в торговом центре работало около 500 магазинов, а сумма общего ущерба составила около 30 миллионов манатов (17,7 миллиона долларов), отмечало Haqqin.az. 

Сегодня, 5 апреля, Фонд развития предпринимательства при Минэкономики Азербайджана начнет выплаты пострадавшим от пожара предпринимателям. Финансовую помощь владельцы и арендаторы сгоревших магазинов получат на банковские карточки, со ссылкой на министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева написал 4 апреля «Спутник-Азербайджан».

Предприниматели, которые имели в «Дигласе» магазин, а также арендовали складские помещения, получат 10 тысяч манатов (5,9 тысячи долларов), а  те, что имели торговые полки и арендовали торговые помещения - 2 тысячи манатов (около 1,2 тысячи долларов). Помощь будет выдаваться через банки Kapital Bank и Turanbank, сообщил 4 апреля «Интерфакс».

Более ста пострадавших предпринимателей попросили у государства кредиты на 15 миллионов манатов (8,85 миллиона долларов). «Мы готовы удовлетворить это требование, в Фонде развития предпринимательства имеются необходимые средства. Первоначально на выплату материальной помощи выделено 3 миллиона манатов (1,77 миллиона долларов). Ущерб предпринимателям будет полностью компенсирован после определения суммы ущерба созданной правительством комиссией", - цитирует  4 апреля Мустафаева Report. По его словам, 20 предпринимателям уже предоставлены места в других торговых центрах.

При пожаре в «Дигласе» пострадали 12 человек, а внутренние перекрытия торговое центра обрушились. Поэтому по результатам проверки экспертов, «Диглас» будет снесен, отмечает издание «Trend».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.