Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев. коллаж "Кавказского узла".

03 апреля 2019, 22:23

Силовики отказались назвать местонахождение Барахоева и его соратников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение арестованных лидеров ингушской оппозиции Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева остается неизвестным уже почти десять часов. Адвокат Ахмеда Барахоева не смог найти его ни в одном из изоляторов в Ингушетии.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики увезли ингушских оппозиционеров, в числе которых член Совета тейпов Ингушетии и один из организаторов митинга в Магасе 26 марта Ахмед Барахоев. Позднее стало известно, что суд назначил Ахмеду Барахоеву административный арест на 10 суток. Аналогичные сроки получили еще два лидера протестов, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев. Ряду активистов суд назначил денежные штрафы. Местонахождение пятерых оппозиционеров остается неизвестным.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Глава Ингушетии обвинил лидеров протеста в безответственности. 2 апреля активисты рассказали, что несколько раз были допрошены в Следственном комитете в качестве свидетелей по делу о применении насилия к силовикам во время акции.

Адвокаты и активисты не могут выяснить, где Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев будут отбывать административные аресты, сообщил руководитель Ингушского отделения партии "Яблоко" Руслан Муцольгов корреспонденту "Кавказского узла".

У оппозиционеров есть информация, что Барахоева с соратниками могут вывезти в изолятор за пределы Ингушетии. "В каком регионе они будут отбывать наказание, мы до сих пор выяснить не можем", - сказал Муцольгов.

Адвокат Ахмеда Барахоева Бесир Оздоев не смог найти своего подзащитного ни в одном из изоляторов на территории Ингушетии. "Судебное заседание по Барахоеву закончилось в 12.50 мск. Сразу же после оглашения приговора судебные приставы увезли Ахмеда. С этого момента мне ничего неизвестно о его местонахождении", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам защитника, в местных силовых структурах республики, где есть специализированные места для содержания арестованных, о Барахоеве ничего не знают. "Сотрудники этих структур уверяют, что Ахмед Барахоев к ним не поступал", - сказал Оздоев.

Адвокат серьезно обеспокоен состоянием здоровья старейшины: по словам защитника, еще во время судебного заседания Ахмед Барахоев чувствовал себя нехорошо.

"Во время задержания он не успел захватить с собой лекарственные препараты, которые он принимает регулярно. Сейчас ни у меня, ни у родных Ахмеда нет возможности передать ему лекарства, потому что нам неизвестно его местонахождение", - пояснил адвокат.

Басир Оздоев намерен написать заявление о пропаже Ахмеда Барахоева в прокуратуру Ингушетии и подать жалобу на действия силовиков в Следственный комитет.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в республике начались из-за демаркации границы между Ингушетией и Чечней. Материалы, касающиеся территориальных споров Чечни с соседями, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей