×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:28, 21 января 2003

Заявление японских журналистов для "Кавказского вестника"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские информационные агентства распространили информацию, озаглавленную как "В интернете появился сайт чеченских боевиков на японском языке"

В связи с этим "событием" международный журналист Косуке Цунеока направил в редакцию сайта ChechenWatch заявление, опровергающее сообщение Интерфакса.

Журналист Цунеока пишет, что в данном сообщении Интерфакса отмечается, что якобы интернет-издание ChechenWatch является сайтом чеченских боевиков, и якобы посредством своего сайта редактор Чиаки Ватанабе вербует международных террористов в Японии, и вследствие такой деятельности в Панкисском ущелье Грузии появились Хаваджи - Хироси Минами и Шамиль - Косуке Цунеока.

Мы, японские журналисты, заявляем, что от начала и до конца сообщение Интерфакса со ссылкой на Региональный Оперативный Штаб (РОШ) Юга России является явной ложью.

Дело в том, что ни г-н Цунеока, ни г-н Ватанабе, никогда не состояли в чеченских вооруженных формированиях и никогда не действовали по указке чеченских лидеров, так как являются самостоятельными, независимыми журналистами. Что касается г-на Минами, то ему не было надобности обучаться у кого-либо военным навыкам, так как он является десантником Наземного Отряда Самообороны Японии в городе Нарасино, недалеко от столицы. Г-н Минами сейчас находится в Грузии и через своего адвоката отрицает факт участия в отряде чеченских бойцов.

Японский журналист Цунеока не скрывал и не скрывает своих намерений посетить территорию Чечни и объясняет это желанием освещать события в объятой пламенем войны Республике, но российские СМИ трактуют это как незаконное проникновение в Чечню в 2000 и 2001 годах из Грузии. Журналист Цунеока находился в Грузии и сопровождал отряд полевого командира Хамзата Гелаева исключительно как журналист, и сделанные им съемки и репортажи, продемонстрированные японскому зрителю, доказывают это.

Косуке Цунеока резко осуждает РОШ Российской армии и Интерфакс, распространяющие во всем мире столь гнусную ложь. Но если Интерфакс через РОШ утверждает одну ложь, то Центр Экстремальной Журналистики, возглавляемый Олегом Панфиловым, в сообщении от 18 октября 2002 года утверждает совершенно другое, а именно, что Косуке Цунеока был в заложниках в Панкисском ущелье. Кому и чему верить? Японский журналист отмечает, что российские СМИ таким наглым образом хотят отвлечь внимание мирового сообщества от нарушений прав человека и массовых убийств, совершаемых российской армией в Чеченской Республике. Это ничто иное, как примитивная и дешевая политическая пропаганда, или, как говорят американцы - Red Russian Propaganda.

Японские журналисты пришли к мнению, что руководство России через подручные СМИ пытается подвергнуть критике Японское правительство за то, что оно, якобы, не борется с проявлением так называемого терроризма, путая с этим зловещим понятием свободу слова в интернете. Указанные российские деятели пытаются вбить клин и очернить работу редактора чеченского интернет-издания "Кавказский Вестник" Майрбека Тарамова, с которым мы, японские журналисты, обмениваемся информацией и ведем переписку.

К сожалению, у весьма авторитетных СМИ России отсутствует понимание того, насколько важны в демократическом государстве такие понятия, как свобода мысли и убеждений. Это еще раз говорит о полном отсутствии в российской армии и подведомственных ей СМИ элементарных понятий о цивилизованном обществе. Именно из-за людей с такими наклонностями, которых порой трудно назвать полноценными людьми, продолжается кровопролитная война в Чечне и нет возможности мирного урегулирования.

Если провести анализ последних событий, то обнаруживаются все больше трагедий, связанных с честными журналистами в Чеченской Республике:

Андрей Бабицкий с "Радио Свобода" был похищен русскими спецслужбами и его использовали для обмена с русскими военнопленными;

Родди Скотт, английский независимой журналист, был убит российскими военными в Ингушетии;

Артем Боровик, редактор газеты "Версия", погиб в результате непонятной авиакатастрофы, после чего резко усилилась критика президента Путина;

Антонио Руссо, итальянский журналист, был похищен в Грузии и потом был найден убитым. След этого жестокого убийства ведет к русским спецслужбам.

Факты арестов, пыток и убийств журналистов в Чечне показывают, что ждет людей, честно исполняющих свой профессиональных долг, пытающихся донести до общественности правду. Но это же является доказательством того, что правдивое перо журналиста мощнее оружия боевиков.

Отсутствие опыта здорового общества и демократии в журналистике России, привело к тому, что своими лживыми сообщениями о войне в Чечне СМИ России позорят себя перед мировым сообществом.

Но между тем, мы отмечаем, что в России сохранились демократически настроенные журналисты, и хоть мало, но они борются с нарастающим валом репрессий со стороны российского руководства, и рискуя собственными жизнями, все же, возвышают голос сопротивления.

Мы, японские сторонники правды, радуемся и гордимся тем обстоятельством, что российское законодательство ставит нас в один ряд с выдающими чеченскими личностями.

Чиаки Ватанабе

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Кавказский вестник"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Ибрагим Исламов. Фото: Instagram nikarkho принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о триггере конфликта с участием Никархо во Владикавказе

В инциденте с Никархо во Владикавказе всему виной стало игнорирование гостями республики обычаев и отсутствие с их стороны уважения к местным жителям, заявили пользователи соцсети. Другая часть комментаторов сочла, что решающую роль в конфликте сыграло поведение хозяев, которые вместо гостеприимства применили оружие и стреляли в спину человеку.

Вручение Кадырову знака "Почетный железнодорожник". 12 октября 2026 г. Скриншот видео Рамзан Кадыров / Telegram Аналитики указали на различие политического и демонстративного смысла наград Кадырова

Федеральные награды и повышение Рамзана Кадырова в воинском звании подтверждают его особое положение в отношениях с Кремлем, тогда как отраслевые почетные звания скорее характеризуют чиновников, стремящихся продемонстрировать ему лояльность, указали аналитики.

Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена