×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:13, 3 апреля 2019

Соцработники Грузии прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социальные работники Грузии прекратили забастовку, несмотря на то что в ходе переговоров с представителями властей им не удалось добиться удовлетворения всех требований. Они объявили о создании своего профсоюза, который продолжит переговоры с властями.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта сотрудники Агентства соцобслуживания отказались выходить на работу в пяти городах Грузии. Зампредседателя "Объединения независимых профсоюзов Грузии" Раиса Липартелиани рассказала, что в рамках забастовки по всей Грузии около 240 социальных работников, занятых в сфере защиты женщин и детей, прекратили работу. Бастующим соцработникам в Грузии удалось добиться уступок от правительства в отношении уменьшения нагрузки, однако в вопросе с повышением заработной платы к соглашению они не пришли.

Инициативная группа соцработников 8 февраля обратилась к Минздраву Грузии с официальным заявлением, в котором был список из 22 требований, в их числе значилось увеличение зарплаты и штата сотрудников, обеспечение их транспортом, они также попросили адаптировать центры соцобслуживания для людей с ограниченными возможностями и обустроить комнаты для конфиденциальных собеседований.

Социальные работники Грузии, которые бастовали с 25 марта и требовали создать нормальные условия для работы, 2 апреля решили прекратить забастовку, информирует "Грузия Online".

"Исходя из ответственности за наших бенефициаров, мы решили прекратить забастовку и вернуться на свои рабочие места", - цитирует заявление одной из членов инициативной группы социальных работников Зои Шеховцевой издание.

Во время забастовки соцработники консультировали тех, кто их временно замещал. Бастующие приняли решение о прекращении забастовки несмотря на то что в ходе переговоров с представителями властей не удалось добиться удовлетворения всех их требований, сообщила активистка.

"Мы надеемся, что парламент выполнит свою надзорную функцию должным образом", - цитирует Шеховцеву ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Соцработники Грузии объявили о создании своего профсоюза, который продолжит борьбу за их требования. Теперь все волнующие их вопросы, по которым пока не удалось добиться соглашения с Минздравом, будут рассмотрены в формате переговоров с участием всех лиц, ответственных за их решение, сообщают "Новости-Грузия".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Персоналии