01 апреля 2019, 13:58

Артисты убедили Пашиняна вмешаться в скандал с увольнением директора театра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян после встречи с участниками акции протеста, которые возмутились увольнением Константина Орбеляна и потребовали отставки министра культуры Армении, согласился не назначать нового директора оперного театра. Премьер предложил артистам опровергнуть аргументы главы Минкульта, которая уволила Орбеляна, рассказали протестующие.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта глава Минкульта Армении уволила Константина Орбеляна с должности директора Национального академического театра оперы и балета. Артисты театра и деятели культуры возмутились увольнением Орбеляна и решили обратиться к Николу Пашиняну с требованием отменить приказ и.о. министра культуры Назени Гарибян и отправить ее в отставку.

Представители армянских театров собрались сегодня у здания правительства в Ереване, требуя восстановить Орбеляна в должности, а главу Минкульта уволить, передал корреспондент "Кавказского узла".

После этого Никол Пашинян принял семерых представителей театра. "Глава кабмина гарантировал, что пока не будет назначать нового директора театра. Сотрудники театра должны изучить и опровергнуть представленные премьеру аргументы увольнения Константина Орбеляна", - рассказал после встречи ведущий дирижер Театра оперы и балета Арутюн Арзуманян.

Премьер-министр заверил, что если хоть одно из обоснований Минкульта окажется ложным, то виновник будет уволен, добавил Арзуманян.

Минкульт объяснил увольнение Орбеляна тем, что по закону "О государственных некоммерческих организациях" руководитель организации не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме научной, творческой и педагогической деятельности.

Обязанности директора театра временно исполняет заместитель Орбеляна Карине Киракосян, сообщил Арутюн Арзуманян, уточнив, что требование отставки и.о. министра культуры остается актуальным.

На сайте Change.org деятели культуры разместили петицию, в которой потребовали от премьер-министра отменить приказ об увольнении Константина Орбеляна. По состоянию на 14.58 по местному времени (13.58 мск) петицию подписали 3625 человек.

Комментариями от представителей Минкульта Армении относительно требований об отставке Гарибян "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей