22 марта 2019, 07:14

Двое грузинских ученых требуют исключить их из санкционного списка Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два гражданина Грузии, ректор Батумского университета Мераб Халваши и научный сотрудник Батумского археологического музея Миранда Турманидзе, попали в санкционный список Украины. Они возмущены наложенными на них санкциями.

Как писал "Кавказский узел", украинские власти с 20 марта ввели санкции против 294 юридических и 848 физических лиц: В Совете нацбезопасности Украины решили, что эти люди и компании причастны к строительству Крымского моста, проведению выборов в Донбассе и инциденту в Керченском проливе, нарушали украинское законодательство при посещении территории Крымского полуострова, распространяли издательскую продукцию антиукраинского содержания, незаконно используют музейные ценности, принадлежащие Украине. В санкционный список Украины вошли трое граждан Абхазии и пятеро граждан Южной Осетии, наблюдавшие за выборами в Донбассе в Донецкой и Луганской народных республиках, которые официальный Киев считает незаконными сепаратистскими образованиями.

Под действие введенных с 20 марта украинских санкций попали граждане Грузии Мераб Халваши, который занимает пост ректора Батумского университета имени Шота Руставели, и Миранда Турманидзе, доктор наук, научный сотрудник Батумского археологического музея. Об этом говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое было введено в действие указом президента Украины Петра Порошенко, опубликованным на его официальном сайте.

Грузинские ученые удивлены этим решением и намерены обжаловать его в посольстве Украины в Тбилиси. Мераб Халваши считает данный факт "странным и непонятным".

"Нами, университетом, оформлен меморандум о взаимном сотрудничестве со многими украинскими университетами, однако лично я на Украине никогда не бывал, и почти все ректоры, с которыми мы оформляли меморандум, приезжали в Батумский университет имени Шота Руставели", - цитирует Халваши "Грузия Online".

Ректор предполагает, что это может быть связано с научной конференцией, проводившейся в Севастополе в 2017 году. "Я мог быть в списке приглашенных, но я там не был и доклада своего не посылал", - цитирует Халваши издание. Ректор Батумского университета намерен обратиться за разъяснениями в посольство Украины.

Миранда Турманидзе также предположила, что санкции могут быть связаны с научной конференцией в Севастополе. Она отметила, что те, кто ее приглашал, интересовались ее трудами, поэтому она отправила в ответ тезисы о том, что работает над ожерельями античной эры, обнаруженными на побережье Черного моря.

"Это касалось археологических исследований на территории Грузии и обнаруженных артефактов. Ни в этом плане, ни с точки зрения содержания тезисов ничего не касалось Украины или Крыма. Затем пришло приглашение, и мы узнали, что конференция будет проходить в Севастополе, на что мы все единогласно ответили отказом. Считаю, что Грузия и Украина находятся в похожей ситуации, и я никогда не думала ехать в аннексированный Крым", - цитирует Турманидзе грузинский "Первый канал".

Миранда Турманидзе также намерена обратиться за разъяснениями в посольство Украины.

В посольстве Украины заявили, что готовы помочь гражданам Грузии в случае их обращения. Если грузинские ученые представят подтверждающую их слова информации, то сотрудники дипмиссии оперативно передадут ее украинским компетентным органам для того, чтобы там разобрались в этой ситуации, пишет "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей