×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 22 марта 2019

Верховный суд стал на сторону смертельно больного заключенного из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Республике Коми, отказавшийся освободить страдающего от онкологического заболевания четвертой степени Магомедсаида Газалиева, неправильно трактовал нормы закона, которыми регламентируется освобождение заключенных, установил Верховный суд РФ.

Как писал "Кавказский узел", Магомедсаид Газалиев в ноябре 2006 года был приговорен к 16 годам и 9 месяцам лишения свободы по обвинению в посягательстве на жизни сотрудников правоохранительных органов. Наказание он отбывает в Республике Коми. Врачи диагностировали у Магомедсаида Газалиева онкологическое заболевание четвертой степени, руководство лечебно-исправительного учреждения представило документы в суд для освобождения Магомедсаида Газалиева в связи с тем, что таким диагнозом он не может отбывать наказание. Однако суд отказался освобождать заключенного.

Представители Газалиева оспорили решение Ухтинского городского суда. В результате Верховный суд РФ принял постановление о передаче кассационной жалобы адвоката Анны Бесшерстной для рассмотрения в Верховный суд республики. Слушание кассационной жалобы назначено на 10 апреля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сестра Магомедсаида Газалиева Марджанат. 

Начальник ФКЛПУ Б-18 (Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение Больница-18. - Прим. "Кавказского узла") обратился в Ухтинский городской суд Республики Коми с представлением об освобождении Газалиева от отбывания наказания в связи с тем, что тот тяжело болен, 4 мая 2018 года, напомнила адвокат Анна Бесшерстная.  

"Ухтинский горсуд отказал в освобождении моего подзащитного, мотивируя отказ тем, что Газалиев самостоятельно ходит, разговаривает и может себя обслужить, к тому же он отказался от операции и нарушает режим. На апелляционную и кассационную жалобы ответ был один: решение суда первой инстанции оставить без изменения", - рассказала адвокат.

При этом, отметила Анна Бесшерстная, поставленный ее подзащитному диагноз входит в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".

Верховный суд, в принятом постановлении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") отметил, что суд первой инстанции допустил нарушения, когда в обосновании отказа в удовлетворении ходатайства сослался на обстоятельства, которых нет в ст.81 УК РФ (Освобождение от наказания в связи с болезнью).

"Нарушения, допущенные при рассмотрении данного материала, выразившиеся в неправильном применении положения ст.81 УК РФ, повлияли на исход рассматриваемого ходатайства в отношении Газалиева М.Ш., в связи с чем доводы стороны защиты о необоснованности отказа в удовлетворении заявленного ходатайства заслуживают внимания и дают основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции – президиума Верховного суда Республики Коми", - говорится в постановлении.

Напомним, что сам Газалиев, его мать и две сестры в марте текущего года обратились в ЕСПЧ с жалобой после того, как суд в Коми отказался освободить Магомедсаида.

Родственники рассчитывают на ускоренное рассмотрение жалобы в связи с тяжелым состоянием здоровья осужденного, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Татьяна Окушко, представляющая интересы заявителей в Европейском суде по правам человека.

Марджанат Газалиева рассказала корреспонденту, что за время заключения брата видела его на свиданиях всего два раза. Во время второго свидания она обратила внимание на то, что он нездоров. "Он сказал, что мучают головные боли, пару раз терял сознание... в апреле прошлого года мне позвонил врач из тюремной больницы и спросил, можем ли мы приехать за Магомедсаидом, поскольку у него диагностирована опухоль головного мозга", - рассказала Газалиева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября арестовал суд жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Магомеддибир Магомеддибиров. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=TbN3viuOmks Приговор Магомеддибиру Магомеддибирову вызвал недовольство пользователей соцсети

Приговор дагестанскому блогеру Магомеддибиру Магомедибирову свидетельствует о проблемах судебной системы. Также он показал, что в отдельных случаях закон может применяться неравно и действовать по-разному, считают пользователи соцсети.

Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Персоналии