×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:54, 14 марта 2019

Эксперты сочли учения НАТО в Грузии ответом на активность России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В военных учениях "НАТО - Грузия 2019", которые пройдут с 18 по 29 марта, примут участие представители 24 стран. Проведение учений Североатлантического альянса в Грузии и участившиеся учения на юге России демонстрируют противостояние США и РФ, считают грузинские военные эксперты.

Как информировал "Кавказский узел", в многонациональных учениях НАТО "Достойный партнер-2018", которые прошли в Грузии с 1 по 15 августа, участвовали 1300 грузинских, 1170 американских, а также 500 военнослужащих из 11 других стран: Армении, Азербайджана, Эстонии, Франции, Германии, Литвы, Норвегии, Польши, Турции, Украины и Великобритании. В учениях было задействовано около 140 единиц военной техники.

За последние 10 лет в Грузии было проведено не менее 45 различных военных учений. Грузинские власти не первый год акцентируют внимание на укреплении вооруженных сил по натовским стандартам и вступлении страны в организацию, сказано в материале "Кавказского узла" "Грузия: 45 военных учений за десять послевоенных лет".

Военные учения "НАТО - Грузия 2019" будут проходить в рамках командно-штабных учений и станут первыми под грузинским командованием. Их целью является повышение совместимости Грузии, НАТО и стран-партнеров, а также укрепление командования вооруженными силами, говорится в сообщении министерства обороны Грузии, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

В учениях примут участие свыше 350 военных из Албании, Бельгии, Болгарии, Чехии, Германии, Дании, Эстонии, Франции, Греции, Великобритании, Венгрии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Турции, США, Азербайджана, Грузии и Швеции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 25 марта посетит Учебный и оценочный центр НАТО-Грузия, а 28-го будут проведены показательные учения, проинформировали в Минобороны.

Эксперты указали на противостояние между США и Россией

В последнее время Россия стала чаще проводить военные учения на территориях, прилегающих к Грузии, в том числе и на территориях непризнанных Абхазии и Южной Осетии, отметили грузинские военные эксперты.

Главный редактор военного журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили указал, что Россия начала милитаризацию Северного и Южного Кавказа во время первой чеченской войны.

Во время второй чеченской кампании РФ создала "очень сильный военный плацдарм" в Южной Осетии. После войны в августе 2008 года в Южной Осетии были созданы две военные базы, оснащенные новой военной техникой и оборудованием, отметил Аладашвили в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Военные действия на территории Грузии и непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, в которые вмешалась Россия, начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, говорится в материале "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)", опубликованном "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". 26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти территории оккупированными РФ.

"С усилением военной группы на Северном Кавказе и в Южном военном округе стала проходить непрерывная череда военных учений, это демонстрирует противостояние между США и Россией, происходит игра мускулов и демонстрация военного влияния на Грузию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

По его словам, в Южном военном округе вдвое возросла интенсивность проведения военных учений как плановых, так и внеплановых. При этом, убежден Маисая, учения, проводящиеся на территории Южной Осетии - реакция на военные учения НАТО в Грузии.

Говоря об учениях на территории Грузии, эксперт отметил, что они способствуют адаптации и гармонизации при проведении миротворческих операций во время кризисных ситуаций.

"На этих учениях нет специальных тактических задач, проводятся общие задачи, соответствующие общим миротворческим и гуманитарным операциям", - сказал Маисая.

Грузия неоднократно заявляла о своем намерении вступить в НАТО. Решение о предоставлении Грузии Плана действий по членству в НАТО ожидалось еще в 2008 году, однако не было принято. За годы участия Грузии в операциях под эгидой НАТО погибли более 30 грузинских военных, сказано в материале "Кавказского узла" "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена